В Украине приближается дата окончания рекомендованных Кабмином школьных каникул – несмотря на то, что не во всех городах местные власти прислушались к рекомендациям, во многих населенных пунктах каникулы закончатся уже 30 октября. При этом, пока до конца не ясно, пойдут ли дети в школы, или будут учиться дистанционно.

Дистанционное обучение. Фото: скриншот Youtube-видео
Дистанционное обучение. Фото: скриншот Youtube-видео

Глава Минобразования Сергей Шкарлет прокомментировал слухи о том, что система образования Украины не готова к дистанционному обучению в школах, сообщает пресс-центр ведомства.

Министр назвал такие заявления оскорблением для большинства педагогов, которые работали над внедрением данной формы обучения в Украине. Как указал чиновник, наша страна "относительно готова" к удаленному обучению школьников.

Шкарлет указал, что учреждения образования по всему миру на сегодняшний день пытаются приспособиться к работе в условиях пандемии, даже несмотря на то, что эти условия крайне необычны.

Продолжится ли в Украине дистанционное обучение. Фото: скриншот Youtube-видео

Министр образования высказал мнение, которое, как он считает, разделяет большинство педагогов, что дистанционное обучение никогда не сможет заменить привычную форму получения образования, то есть, очное обучение. По словам Шкарлета, дистанционное обучение до сих пор рассматривалось исключительно как дополнительная форма – тем не менее, в условиях нахождения в "красной" зоне, это единственный возможный вариант.

Как указал глава Минобразования, организация обучения в дистанционном формате требует не только финансовых вливаний, но, в том числе, готовность к изменениям и желание их воплощать со стороны руководителей образовательных учреждений.

Ранее портал Стена сообщал о том, что Минобразования подготовило правила проведения вступительной кампании в ВУЗы в 2021 году. Так, ВНО по украинскому языку и литературе будет обязательным только для поступающих на гуманитарные специальности.

Также мы сообщали о том, что уже 28 октября в Ивано-Франковске дети отправились в школы, несмотря на то, что город находится в "красной" зоне и там сложная ситуация с койками для больных коронавирусом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.