В Украине изменились тарифы на вывоз мусора.

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube

Как сообщает в своем Телеграм-канале народный депутат Алексей Гончаренко, Кабинет министров своим постановлением внес изменения в порядок расчета тарифов на услуги по обращению с бытовыми отходами.

Подчеркивается, что впредь при формировании тарифа услуги по обращению с отходами будут учитываться объемы вывоза, переработки и захоронения бытовых отходов.

Фото: скриншот Телеграм-канал

Расчет тарифа по обращению с бытовыми отходами. Фото: скриншот Телеграм-канал

Напомним, что эксперты считают, что в Украине нет стратегии обращения с бытовыми отходами, кроме как тотального сжигания. Также, согласно действующим схемам, сортировка мусора производится нелегально. По мнению специалистов, чтобы спасти Киев и всю страну от мусора, следует внедрить две стратегии. Во-первых, на государственном уровне нужно утвердить стратегию обращения с бытовыми отходами. Во-вторых, внедрить долгосрочную стратегию культуры обращения детей с мусором: сортировка, утилизация, грамотное потребление.

Также мы писали, что в Харьковской области, в Чугуевском районе жители просят власти вмешаться и спасти водохранилище. Из-за катастрофического падения воды в водохранилище, специалисты предвещают экокатастрофу. По информации местных активистов, пока чиновники делят портфели, и продолжают выяснять кто прав, кто виноват, вода продолжает уходить из озера. При этом никто ничего не делает.

Ранее Стена писала, что в Киеве постепенно отказываются от обеззараживания воды жидким хлором. в "Киевводоканале" сообщили, что причиной таких перемен стали массовые жалобы киевлян, которые постоянно слышат запах хлора в воде. Выбрали как альтернативу в Киеве обеззараживание воды гипохлорита натрия. Он белее безопасен и не имеет запаха, в то же время прекрасно очищает воду. На Днепровской водопроводной станции в Киеве внедрили обеззараживание воды диоксидом хлора.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram