Многие украинские семьи потеряли своих родных в ходе АТО/ООС на Донбассе и нуждаются в государственной поддержке. На очередном заседании Кабмина, которое прошло 28 октября, правительство приняло решение о расширении государственной поддержки в адрес семей, потерявшим своих членов в АТО/ООС, сообщает нардеп Алексей Гончаренко в Telegram-канале.

Пенсия. Фото: скриншот Youtube-видео
Пенсия. Фото: скриншот Youtube-видео

Одобренное 28 октября постановление предусматривает установление с 1 августа 2020 года адресной помощи к пенсии по потерю кормильца членам семей добровольцев, погибших при участии в военных действиях против вооруженной агрессии России против Украины. Данная адресная помощь будет устанавливаться в случае, если размер пенсии по потере кормильца не достигает 7800 грн – в таком случае, будут производиться доплаты до данной суммы.

В случае, если указанная помощь назначается для двух и более членов семьи, однако сумма помощи не достигает 6100 грн. на каждого члена семьи, назначается надбавка в размере, которого не хватает до указанной суммы.

Фото: t.me/oleksiihoncharenko

Фото: t.me/oleksiihoncharenko

Постановление о предоставлении семьям погибших добровольцев АТО/ООС указанной помощи Кабмин принимает ежемесячно. Каждый месяц перечисляется помощь около 9 тыс. семей, по состоянию на сентябрь 2020 года, таким образом было выделено уже более 133 млн 200 тыс. грн.

Ранее портал Стена сообщал о том, что Пенсионный фонд напомнил украинцам о существовании электронного пенсионного удостоверения, получить которое можно в Ощадбанке с 2018 года. Данное удостоверение выглядит как банковская карточка и объединяет в себе функции, собственно, удостоверения, и карточки – с ее помощью можно получать пенсионные выплаты и рассчитываться за покупки и услуги.

Также мы сообщали о том, что в Пенсионном фонде рассказали о том, что украинцам не обязательно стоять в очередях и собирать груды документов для подачи заявления на пенсию – гражданам доступна функция автоназначения пенсии, в соответствии с которой, выплаты будут назначены в день достижения возраста выхода на пенсию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.