Во многих европейских городах уже более 10 лет развивается инициатива Low emission zone (LEZ), в рамках которой в города, или их зоны запрещается, или становится платным въезд автомобилей с высоким уровнем выбросов в атмосферу. Как сообщает портал ubr, один и украинских городов объявил о намерении присоединиться к данной инициативе.

Автосвалка. Фото: скриншот Youtube-видео
Автосвалка. Фото: скриншот Youtube-видео

В настоящее время возможность введения запрета или оплаты на въезд некоторых автомобилей с ДВС, с наибольшим уровнем вредных выбросов в атмосферу, заговорили в городском совете Львова. Сделать это планируется уже к 2030 году, к моменту проведения Зимней Олимпиады.

Начать подготовку к внедрению данной инициативы во Львове планируют уже с 2021 года – все начнется с подготовки необходимой инфраструктуры. Изначально городские власти хотят ввести запрет на въезд в определенные зоны города автомобилей, возраст которых превышает 30 лет, или которые не соответствуют существующим экологическим стандартам. А в итоге реализации инициативы может быть введен запрет на въезд в город авто с дизельным двигателем.

Власти Львова решили взять пример с Германии, в некоторых городах которой подобная инициатива в последние активно внедряется, в первую очередь, по отношению к дизельным автомобилям. Так, во многих городах существуют зоны LEZ, въезд в которые запрещен для авто с дизелем до стандарта Евро-5. Данный стандарт действует для всех авто, произведенных в ЕС с 2009 года.

При этом, с каждым годом ограничения касательно автомобилей с ДВС в городах, в которых действует LEZ, становятся строже.

Ранее портал Стена сообщал о том, что рукастые умельцы из Беларуси переделали легендарный украинский "Запорожец" ЗАЗ-968, превратив его в настоящий родстер. Стоит отметить, что умельцы сумели сохранить большинство отличительных черт "Запорожца".

Также мы сообщали о том, что в Украине появился новый эксклюзивный автомобиль, завезенный в нашу страну из-за границы – на улицах Одессы заметили Rolls-Royce Cullinan на еврономерах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.