Как известно, украинским пенсионерам за работу на опасном и вредном производстве положены надбавки. В некоторых случаях речь идет не о производстве, а сфере медицины, однако с соблюдением некоторых условий.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube
Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube

Как пишут Українські Новини, отмечается, что работа врача в психиатрических отделениях также относится к категории особо вредной. Отмечается, что за подобную работу не только полагаются надбавки, но также насчитывается стаж в двойном размере.

Отмечается, что удваивается страховой стаж при вычислении до 1 января 2004 года. При определении пенсии за выслугу лет данный нормы применяются как до первого января 2004 года так и после.

Согласно постановлению Кабмина, страховой стаж на должностях, дающий право на пособие, засчитывается в календарном исчислении. Подчеркивается, что мужчинам нужно иметь 35 лет стажа, дающего право на денежную помощь.

Однако даже те пенсионеры у которых такого стажа меньше нормы имеют право на пособие.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube

Напомним, что в Украине ввели электронное пенсионное удостоверение. Обновленное пенсионное удостоверение представляет собой карточку "Ощадбанка" – туда же осуществляется и зачисление положенных пенсионеру от государства выплат. При помощи данной карты пенсионер может расплачиваться в платежных терминалах торговых сетей. Кроме того, при помощи данной карточки, пенсионер может установить автоматическую оплату коммунальных услуг, или осуществление денежных переводов на выбранные счета в автоматическом режиме. При помощи данной карточки можно оплачивать все услуги.

Также мы писали, что в Пенсионном фонде сообщили о том, что в декабре текущего года состоится перерасчет минимальной и максимальной пенсии. Также вырастет доплата за сверхстаж.

Ранее Стена писала, что в Киеве изменится ситуация с транспортом до конца года. Это коснется работы трамваев. Мало того что они больше не поедут по привычной схеме маршрута, так еще и один из них отменят полностью.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram