Правительство Украины решило поддержать пенсионеров, и на заседании 28 октября 2020 года, был подготовлен законопроект, предусматривающий увеличение льгот для украинцев, которые достигли пенсионного возраста.

Кому повезет не платить за коммуналку. Фото: скриншот YouTube
Кому повезет не платить за коммуналку. Фото: скриншот YouTube

Информация об этом появилась на портале правительства с детальным описанием проекта. По словам главы правительства Дениса Шмыгаля, на финансирование этой программы предусматривается рекордное количество средств, а именно выделение 500 миллионов гривен.

Эта программа предусматривает поддержку пенсионеров, которые имеют особые заслуги перед Украиной. Что входит перечень расширенных льгот: это обеспечение и улучшение условий, способствующих здоровому и долгому образу жизни, реализация права на труд, и дополнительная финансовая поддержка ориентированных на оказание социальных услуг учреждений, а так же осуществление социальной защиты пожилых лиц и ветеранов.

Итак, пенсионеры, которые имеют заслуги перед страной могут рассчитывать на:

  • внеочередное обеспечение рецептурными лекарственными средствами,
  • освобождение от оплаты услуг ЖКХ (но только в домовладениях, отключенных от системы индивидуального отопления или поставок энергоносителей),
  • не уплачивать абонентскую плату за использование стационарным телефоном.

Весь перечень льгот, которыми может воспользоваться пенсионер будет находиться в публичном доступе на портале ДІЯ. Так, по словам Шмыгаля, будет создана Единая система социальной сферы, чтобы граждане могли онлайн получить все социальные услуги, предоставляемые государством.

Онлайн-заседание Кабмина. Фото: скриншот kmu.gov.ua

На сайте Стена мы сообщали, что с 2016 года в Украине стали действовать электронные пенсионные удостоверения. Это удобно при расчете в магазинах или аптеках, но удостоверение имеет срок годности. Сейчас их владельцы обеспокоены, что же делать, если срок действия документа подходит к концу.

Портал Стена информировал, что в Пенсионном фонде сообщили о том, что в декабре текущего года состоится перерасчет минимальной и максимальной пенсии. Также вырастет доплата за сверхстаж.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram