В апреле 2020 года Киев на некоторое время возглавил рейтинг городов с самым загрязненным воздухом – тогда это объяснялось масштабными пожарами в Зоне отчуждения и палом мусора в домохозяйствах вокруг Киева. Согласно информации ресурса IqAir, столица Украины вновь приблизилась к весеннему результату, попав в тот же рейтинг.

Смог в Киеве. Фото: скриншот Youtube-видео
Смог в Киеве. Фото: скриншот Youtube-видео

Правда, на этот раз, Киев все же уступил место по главе рейтинга и занял только третье место. По состоянию на уро 29 октября, на первом месте расположился город Дели (Индия) с индексом загрязнения 243 при норме 50, на втором – пакистанский Лахор, а на третьем – Киев. На четвертом месте – Мумбаи (Индия), а на пятом – печально известный китайский Ухань.

Утром четверга индекс загрязненности воздуха в украинской столице составил 159 при норме в 50, что является опасной для здоровья концентрацией вредных веществ в воздухе.

Фото: скриншот iqair

Стоит отметить, что Киев регулярно появляется в рейтинге городов с самым грязным воздухом в мире – так, всего 2 недели назад, 12 октября, столица Украины расположилась в данном рейтинге на втором месте, уступив только столице Индии Дели. Киев занимал лидирующие позиции в данном рейтинге в октябре в течение нескольких дней подряд.

Согласно данным сервиса saveecobot, который отслеживает уровень загрязненности воздуха, в Киеве показатели в несколько раз превышают норму почти во всех районах города.

Фото: скриншот saveecobot

В случае наблюдения подобного уровня концентрации вредных веществ в воздухе, специалисты рекомендуют плотно закрыть окна и разложить в жилище мокрые тряпки, чтобы немного увлажнить воздух.

Ранее портал Стена сообщал о том, что глава "Киевского эко-культурного центра" Владимир Борейко заявил, что основная причина загрязнения воздуха в Киеве – огромное количество автотранспорта. По словам эксперта, перенасыщенность является основным источником вредных веществ в воздухе Киева.

Также мы сообщали о том, что Львов планирует до 2030 года ввести запрет на въезд в город автомобилей с дизельным двигателем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.