В Украине последнее время участились трагические случаи, которые повлекли за собой гибель маленьких детей. В большинстве случаев трагедии случаются из-за безответственности и халатности родителей. По данным ГСЧС, события последних дней поражают своими последствиями: по вине взрослых погибли по меньшей мере трое детей.

Спасатели ГСЧС. Фото: скриншот YouTube
Спасатели ГСЧС. Фото: скриншот YouTube

Спасатели призывают взрослых заботиться о безопасности детей, и обратить внимание на следующие рекомендации:

Во-первых, необходимо учить детей элементарным правилам безопасности,
детям нужно объяснять, чем опасны легковоспламеняющиеся, колющие, режущие, взрывоопасные и огнестрельные предметы.

Во-вторых, задача родителей рассказать детям об опасностях, которые могут поджидать на улице, предостеречь ребенка от самостоятельного посещения потенциально опасных мест, в частности водоемов, карьеров, вблизи железной дороги и тому подобное.

Родители обязаны обозначить ребенку перечень людей, к которым он может обратиться за помощью, если это необходимо. Также ни в коем случае нельзя оставлять маленьких детей одних дома.

Спасатели предупреждают о необходимости соблюдать правила безопасной жизнедеятельности, чтобы сохранить собственную жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье ребенка.

Работники ГСЧС прилагают огромные усилия, для предотвращения чрезвычайных происшествий с участием детей, поэтому проводят на территории Украины активную разъяснительную работу среди юного поколения, в частности, посещают учебные учреждения, где разъясняют детям и подросткам правила безопасной жизнедеятельности, проводят противопожарные обучение для учеников и педагогов, а также осуществляют рейды к жилому сектору.

В то же время пожарные призывают родителей заботиться о безопасности своих детей и детства рассказывать им правила обращения с огнем, поведение вблизи водоемов, а также действия в случае обнаружения неизвестных предметов.

Ранее сообщалось, что в Киеве, на улице Драйзера, 26, в жилой многоэтажке вспыхнул пожар. На месте события работают спасатели Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Также спасатели объявили чрезвычайный уровень пожарной опасности в двух регионах Украины из-за погодных условий. По предупреждению сотрудников ГосЧС в восточных областях, а также в Одесской области до 27 октября сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.