29 октября - 302-й день года по Григорианскому календарю, до конца года остается 63 дня. В этот день мир отмечает Всемирный день врача ультразвуковой диагностики, Всемирный день борьбы с инсультом, и День длинных пестрых шарфов. В Украине отмечается День военного финансиста. Также в этот день в нашей стране произошло много важных событий.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот видео

Зеленский срочно собрал заседание СНБО

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube

Конституционный суд своим постановлением признал ряд важных антикоррупционных норм неконституционными. В частности, в НАПК отметили, что КСУ отрезал им доступ к госреестрам, которые требуются для проверки деклараций каждого кандидата на руководящую должность. В связи с этим президент Зеленский созвал срочное заседание СНБО.

ЕС сделал неожиданное заявление, безвиз под угрозой

Евросоюз грозится отменой безвиза. Фото: скриншот Youtube

В Евросоюзе высказали обеспокоенность в связи с решениями КСУ о функционировании антикоррупционных органов, указав, что данное решение дает повод для постановки "на паузу" действия безвизового режима между Украиной и ЕС. По словам посла в ЕС Николая Точицкого, поводом для отмены безвизового режима может стать приостановление выполнения обязательств, которые были взяты на себя Украиной для его получения.

Коммуналку можно не платить

Кому повезет не платить за коммуналку. Фото: скриншот YouTube

Правительство Украины решило поддержать пенсионеров, и на заседании 28 октября 2020 года, был подготовлен законопроект, предусматривающий увеличение льгот для украинцев, которые достигли пенсионного возраста. Эта программа предусматривает поддержку пенсионеров, которые имеют особые заслуги перед Украиной. В перечень расширенных льгот входит и освобождение от оплаты услуг ЖКХ (но только в домовладениях, отключенных от системы индивидуального отопления или поставок энергоносителей).

На Украину надвигается сильный холод

В Украину идут похолодания. Фото: скриншот Youtube

По прогнозу Наталки Диденко, уже завтра 30 октября западная Украина ощутит снижение градусов. А субботний день привнесет еще более сильное похолодание. Пока же на градусниках в западных регионах, днем температура прогреется до + 9 + 13 градусов. А в субботу это похолодание распространится дальше вглубь страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.