В Украине уже начало холодать, а во многих городах начали включать отопление. При этом граждане обеспокоены тем, станут ли суммы в их платежках намного больше, чем раньше. Ситуацию прокомментировали специалисты.

Цена на газ в Украине. Фото: YouTube, скрин
Цена на газ в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Голос, на тему коммунальных платежей высказался эксперт по энергетическим вопросам Юрий Корольчук. По его мнению, проблема состоит в том, что и несколько месяцев назад представители «Нафтогаза» искусственно повышали стоимость газа, считает специалист. Правда, в сентябре цена не менялась. Это эксперт связывает с тем, что на носу были местные выборы.

Также Юрий Корольчук считает, что еще одним фактором является ориентирование на европейскую биржу, где, собственно, и европейские цены. Эксперт подчеркнул, что это голубое топливо имеет свою себестоимость и цену доставки, то есть – для потребителя (предприятия или населения) он не может быть дороже, чем 4 тысячи гривен за тысячу кубических метров.

В таком случае, говорит эксперт, вопрос к «Нафтогазу» заключается в том, почему они устанавливают цену, ориентируясь на европейский рынок, а не на свои затраты, которые направлены на добычу голубого топлива. По мнению Юрия Корольчука, стоимость для потребителя завышена примерно до 7 тысяч гривен. То есть, примерно на 3 тысячи гривен больше, чем должно бы быть.

Также отмечается, что ранее компания «Нафтогаз» установила цену в ноябре 2020 года на уровне 6,33 гривен за кубический метр с НДС и без учета стоимости распределения. Если сравнивать с прошлым месяцем, то цена выросла почти на 34,7 процента.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине уже во многих городах начинается отопительный сезон. При этом граждане начали задумываться об оформлении субсидий. Как оказалось, правила оформления государственной помощи несколько изменились. Появились детали ситуации.

Также сообщалось, что немало украинцев сталкивались с разными ситуациями на работе. Например, когда после конфликта с начальством, им не выплачивали деньги. Эксперты же пояснили, что делать в таких случаях, и какие права есть у работника.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.