Не так давно президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду очень неоднозначный законопроект, который предполагает отправить в отставку Конституционный суд в полном составе. Связанно это с тем, что до этого судьи КСУ отменили уголовную ответственность за незаконное обогащение. Всех судей, принявших это решение, Зеленский предлагает отправить в отставку.

Представители Конституционного суда, в свою очередь, отреагировали на законопроект Зеленского. Глава КСУ Александр Тупицкий выступил с заявлением, в котором сказал, что данный законопроект — попытка Владимира Зеленского совершить конституционный переворот. Об этом сообщает информационный портал "Инсайдер UA".

Конституционный суд Украины. Фото: Youtube
Конституционный суд Украины. Фото: Youtube
Youtube

Кроме того, Тупицкий заявил, что Конституционный суд Украины может признать и законопроект Зеленского антиконституционным. В то же время, глава КСУ не обвиняет Зеленского в атаке на суд, а наоборот, заявил, что виновато окружение президента.

После того, как судьи КСУ заявили о давлении на ведомство, они отправили Тупицкого на переговоры с Зеленским и Кабинетом Министров, однако по какой-то причине эти переговоры в конце концов отменили.

Помимо этого, Тупицкий заявил, что не пойдет на допрос в ГБР, а также признал, что у него есть земля и дом в аннексированном Крыму. При это он не знает, как внести этот дом в декларацию, так как не признает Крым российским, а в сам Крым он проехать не может, так как местные власти запретили ему въезд.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что не так давно представители Конституционного суда практически остановили в стране электронное декларирование. Теперь же в Кабинете министров открыли доступ к электронным декларациям. В то же время глава государства Владимир Зеленский законопроект о не признании решения КСУ по электронным декларациям.

Также мы рассказывали о том, что украинцев предупредили, что в скором времени пройдут очередные довыборы в Верховную Раду. Об этом заявил глава "Слуги народа" Александр Корниенко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.