Президент Украины Владимир Зеленский обсудил решение Конституционного суда Украины об отмене электронных деклараций и закрытии реестра деклараций с главой КСУ Тупицким. Об этом сообщает информационный портал "Главред".

Владимир Зеленский. Фото: Youtube
Владимир Зеленский. Фото: Youtube
Youtube

Так, сообщается, что перед тем, как Владимир Зеленский отправил в Верховную Раду скандальный законопроект №4288 о прекращении полномочий всех судей Конституционного суда Украины он побеседовал с главой суда Александром Тупицким.

Пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель рассказала, что президент с главой КСУ обсудили решение суда, которое, по мнению президента, несет угрозу национальной безопасности. В то же время она рассказала, что все вопросы уже обсуждены, а решение, которое принял Зеленский и поддержали СНБО и Кабмин принимались уже с учетом беседы с Тупицким.

После этого, однако, глава Конституционного суда Тупицкий на своем последнем брифинге обратился в Владимиру Зеленскому с просьбой начать диалог. По словам главы КСУ, судьи готовы вести переговоры с президентом в том формате, который будет ему удобен, однако нужно как можно скорее разрешить этот искусственный конфликт.

Напомним, до этого мы писали о том, что двадцать седьмого октября КСУ принял решение о том, что статья УК, предусматривающая уголовную ответственность для госслужащих за внесение недостоверных данных в электронную декларацию неконституционной.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что не так давно представители Конституционного суда практически остановили в стране электронное декларирование. Теперь же в Кабинете министров открыли доступ к электронным декларациям. В то же время глава государства Владимир Зеленский законопроект о не признании решения КСУ по электронным декларациям.

Также мы рассказывали о том, что 27 октября Украина оказалась потрясена резонансным решением Конституционного суда (КСУ), который отменил действие ряда положений антикоррупционного законодательства. Данное решение спровоцировало настоящий скандал, и уже 30 октября под зданием КСУ началась протестная акция.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.