Представители Министерства инфраструктуры сообщили об увеличении штрафных санкций для граждан. Касается это водителей с перегруженными фурами. Если сейчас они могут платить относительно небольшие штрафы, то уже вскоре это изменится.

Штрафы в Украине. Фото: YouTube, скрин
Штрафы в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Политека, уже с 1 января следующего года на украинских дорогах начнет работать автоматическая система взвешивания транспорта. Если же водитель будет замечен на перегрузе, то он будет платить штрафную санкцию примерно от 54 тысяч гривен, отмечают в правительстве.

Первые шесть пилотных участков взвешивания уже разместили в столице, чтобы протестировать такую систему. Отмечается, что оборудование будет представлять собой металлические рамки или дуги, а на дорожном полотне будут размещены специальные сенсоры. Таким образом, когда автомобиль будет проезжать, устройство должно фиксировать вес.

Специалисты пояснили, что когда автомобиль будет проезжать такое оборудование, то на сервер будет поступать информация о габаритах транспорта. Если же будет зафиксирован перегруз, то водитель получить штраф. При этом отмечается, что речь идет об еще одном нововведении, с которым столкнуться водители.

Подчеркивается, что на некоторых «позициях» останутся стоять инспекторы. Так, если это будет возможно, то они могут потребовать водителя разгрузить превышенный груз. Если же хотя бы частично разгрузить машину никак не выйдет, то будет начисляться штраф за каждый проеденный километр.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в правительстве решили внести некоторые изменения в работу Национальной полиции. Отмечается, что теперь полицейские будут иметь отношения и к так называемым «евробляхам». Появилась важная информация для водителей.

Также сообщалось, что нередко случается ситуация, когда граждане получают штрафы до 170 тысяч гривен за "евробляхи", на которых они и не ездят. Как оказалось, аферисты могут оформлять машины на других людей, чтобы ввезти в страну больше европейского транспорта для продажи. Стало известно, что делать, чтобы не попасть на крючок, или если вам уже пришел чужой, по сути, штраф.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.