В Украине, по мнению многих граждан, очень высокие цены на автомобили. По этой причине многие водители приобрели транспорт на европейских номерах. Это совершенно нормально, однако при этом не все считают, что нужно растаможить свое "сокровище на колесах", что уже может привести к большому штрафу.

"Евробляхи" в Украине. Фото: YouTube, скрин
"Евробляхи" в Украине. Фото: YouTube, скрин

Стоит отметить, что штрафы за такое нарушение немалые - примерно до 170 тысяч гривен. Теперь же в правила для так называемых "евробляхеров" решили внести изменения. Такой документ опубликовал в социальной сети Алексей Гончаренко, народный депутат фракции "Европейская солидарность".

Как оказалось, на очередном заседании представителей Кабинета министров утвердили постановление об изменениях в Положение о Национальной полиции. Теперь у правоохранителей появились новые должностные обязанности. Причем речь идет и о водителях на "евробляхах".

Так, пишет депутат Алексей Гончаренко, временно ввезенные на территорию нашей страны транспортные средства будут обнаруживать именно сотрудники полиции. Стоит пояснить, что речь идет о тех автомобилях, которые так и не были зарегистрированы в течение более 30 дней. Также полицейские имеют право принимать соответствующие меры в отношении владельцев такого транспорта.

Народный депутат отметил и еще одно нововведение, которое утвердили в украинском правительстве: теперь сотрудники Национальной полиции будут заниматься разминированием.

Копия документа

Пост депутата Алексея Гончаренко

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что нередко случается ситуация, когда граждане получают штрафы до 170 тысяч гривен за "евробляхи", на которых они и не ездят. Как оказалось, аферисты могут оформлять машины на других людей, чтобы ввезти в страну больше европейского транспорта для продажи. Стало известно, что делать, чтобы не попасть на крючок, или если вам уже пришел чужой, по сути, штраф.

Также сообщалось, что в Украине в самом разгаре проводится так называемая диджитализация. Так, многие украинские водители уже пользуются правами, которые хранятся прямо в их смартфонах. Теперь же в Министерстве внутренних дел рассказали о новой услуге. Как оказалось, теперь штрафы можно оплачивать по-новому. Появилась важная информация для водителей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram