Не так давно Запорожский автомобилестроительный завод запустил сборку автомобиля Renault Arkana. Сборка кросс-купе происходит по принципу крупноузловой сборки из запчастей, которые поступают в Украину из российского завода Renault. Данная модель уже появилась в украинских дилерских центрах.

Помимо этого, на Запорожском заводе локализовали практически весь модельный ряд АвтоВАЗ, который является частью Renault-Nissan Group. Из всех автомобилей российского автопроизводителя на украинском рынке нет только внедорожника Lada Niva. Об этом сообщает информационный портал "Авто Центр".

Renault Arkana. Фото: Youtube
Renault Arkana. Фото: Youtube
Youtube

Моделей, тем не менее, достаточно много. Взять, например, бестселлер ВАЗ — Lada Granta, который одновременно с тем является и самой дешевой моделью в ряду. За этот компактный седан в минимальной комплектации нужно будет отдать 217 710 гривен. Более дорогие комплектации предполагают наличие 98-сильного двигателя и АКПП.

Другая модель — Lada Xray — является, пожалуй, самой слабой из ныне производимых на АвтоВАЗе, а, следовательно, и на АвтоЗАЗе моделью. За этот паркетник в Украине простят 298 890 гривен. При этом на нашем рынке нет Cross-версии, которая отличается кузовными деталями — низ её кузова закатан в матовый пластик.

Третья модель Lada на украинском рынке — коммерческий автомобиль Largus. По сути этот автомобиль является доработанной версией Renault Logan MCV первой генерации. В минимальной комплектации этот автомобиль обойдется в 284 130 гривен. У него так же, как и у Xray есть Cross версия, однако в Украине она недоступна.

Далее украинский авторынок пополнился вторым седаном — Lada Vesta. Опять же, версии SW Cross, которая выполнена в кузове универсал, в Украине не будет. Мимо украинских дилерских центров пройдет и Vesta Sport, которая отличается наличием двигателя мощностью 145 л.с.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что все автостроительные заводы во времена СССР производили модернизированные версии своей продукции для использования в своих целях – как правило, для перевозок по территории предприятия. Такой автомобиль бы и у Запорожского автозавода – правда, вскоре после его разработки, он стал доступен и простым потребителям.

Также мы рассказывали о том, что в наше время электромобили – это не редкость и не что-то удивительное, а привычный вид транспорта, который, в перспективе, должен полностью заменить собой машины с ДВС. А вот в прошлом столетии такие машины были редкостью и встречались только как эксперимент какого-либо завода.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.