С начала суток, 30 октября, в результате обстрелов, проведенных российскими боевиками на Донбассе, погибло двое украинских военных – в результате, военнослужащие ООС открыли ответный огонь. Тем временем глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил, что в ходе переговоров Россия сделала некое предложение. Об этом сообщает ukraina24.

Донбасс. Фото: скриншот youtube-видео
Донбасс. Фото: скриншот youtube-видео

Как рассказал Кравчук, 28 октября прошел новый этап переговоров ТКГ в формате видеоконференции, в ходе которой противоположная сторона заявила о необходимости нахождения новых подходов. По словам первого президента, российская сторона заявила о том, что в вопросе урегулирования ситуации нужна новая система, новая пошаговая карта.

Глава украинской делегации заявил, что представители России заявили в ходе переговоров о необходимости разработки нового алгоритма, по которому будет осуществляться урегулирование ситуации на протяжении многих лет.

Кравчук также рассказал о том, какой была реакция украинской стороны на данное предложение. По словам политика, представители делегации попросили неделю времени на разработку видения данной позиции с украинской стороны.

Леонид Кравчук. Фото: скриншот Youtube-видео

Украинская сторона взяла время для подготовки плана действий касаемо шагов, необходимых для мирного урегулирования ситуации на Донбассе. При этом, говорит Кравчук, модератор от ОБСЕ дала согласие. По словам политика, план действий, который подготовит украинская сторона, будет представлен на следующем заседании ОБСЕ, которое состоится, вероятно, 11 ноября.

Кравчук допускает, что данный пошаговый план станет "главным".

При этом, недавно Стена сообщала о том, что российская сторона продолжает настаивать на том, что действующие Минские соглашения являются единственным способом мирного урегулирования ситуации. В частности, такое заявление сделал глава МИД России Сергей Лавров.

Также мы сообщали о том, что в течение суток, 29 октября, российские боевики на Донбассе провели 5 обстрелов украинских позиций, в результате чего ранения получили два украинских защитника, а уже 30 октября в результате обстрелов, двое украинских военных погибли.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.