В Украине продолжаются нововведения в сфере медицины, в то время, как Максим Степанов объявил о том, что семейным медикам будет увеличена капитационная ставка, замминистра Виктор Ляшко заявил, что МОЗ будет заключать контракты с медиками, желающими работать с больными COVID-19. Таким образом заполняя недостаток медиков.

Виктор Ляшко. Фото: скриншот Youtube
Виктор Ляшко. Фото: скриншот Youtube

Об этом рассказал главный санитарный врач Виктор Ляшко, его речь обнародована на портале Кабмина. Медработников, которые выявят желание работать по контракту с COVID-больными, будут бросать на подмогу в те или иные учреждения.

По словам Ляшко, медиков по контракту будут направлять в те учреждения, которые нуждаются в дополнительных медиках, или ситуация будет критической. В том числе, это коснется отправки в разные регионы страны.

Стоит отметить, что за работником сохранится его основное место работы на время его отсутствия. То есть это будет своеобразной командировкой, которая предусматривает контракт.

По словам Ляшко, это одно из важных преимуществ. За медицинским работником остается основное место работы вместе со средней заработной платой. В таком случае трудовой стаж не прерывается.

Также контрактный медработник будет пользоваться правом получения 300% надбавки к средней заработной плате, как и все работники, задействованные с больными COVID-19.

В контракте также предусмотрено обеспечение проживания и перевозки медицинского работника при исполнении обязанностей.

Таким образом в МОЗ намерены бороться с нехваткой медиков на борьбе в коронавирусом.

На сайте Стена мы сообщали, что правительство в Украине решило увеличить зарплату для определенных работников. Так стало известно, что Кабмин поднял тарифную ставку для семейных врачей. Такое решение приняли на заседании правительства 29 октября.

Портал Стена информировал, что министр Кабинета министров Олег Немчинов заявил, что уже известны результаты заседания Государственной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС Украины. Там определились с карантинными зонами по всем регионам страны, которые начнут действовать уже со следующей недели 2 ноября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.