В последнее время украинское правительство довольно часто перекраивает пенсионную систему, и заканчиваются такие изменения в основном возрастающими требованиями к самим пенсионерам. Так, для выхода на пенсию в скором времени изменятся требования по страховому стажу и его покупке. Об этом сообщает информационный портал "Политека".

Пенсионеры. Фото: Youtube
Пенсионеры. Фото: Youtube
Youtube

Таким образом, благодаря изменениям для получения пенсии со следующего года украинцам необходимо будет иметь минимум двадцать восемь лет стажа, докупить же один год страхового стажа можно будет за тридцать четыре тысячи гривен. Это нужно на тот случай, если у человека не хватает стажа для выхода на пенсию. В качестве альтернативы можно делать добровольные взносы в ПФ.

Покупка стажа происходит по такой формуле: двадцать два процента нужно умножить на минимальную зарплату, после чего результат помножить на два, то есть пока что за один год стажа можно заплатить чуть меньше двадцати шести с половиной тысяч гривен. Однако стоит учитывать, что правительство в следующем году планирует несколько раз повысить минималку, из-за чего с первого июля один год стажа подорожает до тридцати одной тысячи шестисот восьмидесяти гривен, а потом получит еще три тысячи сверху.

Если же украинец работает неофициально, он все равно может получать пенсию, для этого нужно сделать минимальный взнос — двадцать два процента от минимальной зарплаты, то есть тысячу сто гривен, в следующем же году эта цифра поднимется до тысячи трехсот двадцати гривен.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что 2020 год походит к концу, а значит в Верховной Раде сейчас работают над созданием государственного бюджета на грядущий, который примут уже пятого ноября.

Также мы рассказывали о том, что правительство продолжает дорабатывать строение полиции в Украине. Поэтому в среду, двадцать восьмого октября в Кабмине приняли законопроект, который изменяет положение о Национальной полиции. Среди прочих изменений важным является разминирование оперативного характера, то есть обнаружение о обезвреживание взрывных устройств или взрывчатых вещество.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.