В последние месяцы, когда на территории Украины продолжается пандемия коронавируса, семейные врачи приняли на себя значительный удар, и сильнее выматываются, пожалуй, только работники инфекционных отделений. Ежедневно семейные врачи получают огромное количество звонков от своих пациентов. В связи с этим, правительство решило поднять им зарплату в виде доплат за каждого пациента, с которым у семейного врача подписана декларация. Об этом сообщает информационный портал "Today".

Врач. Фото: Youtube
Врач. Фото: Youtube
Youtube

Так, за каждого своего пациента врачи будут получать доплату в размере пятидесяти одной гривны. Об этом во время последнего брифинга заявил глава Минздрава Украины Максим Степанов. Он рассказал, что семейные врачи получают капитационную ставку, которая выплачивается за каждую медицинскую декларацию, раньше она составляла шестьсот гривен, сейчас шестьсот пятьдесят одну гривну.

Эти деньги, однако, идут не в карман врачу. За эту сумму оплачивается сразу несколько вещей, в частности, труд доктора, труд медсестер, труд другого медицинского персонала, покупка расходных материалов, расходы на организационные цели и амортизация медоборудования. Из этого можно сделать вывод, что если врачу и остаются какие-то деньги, то их количество просто мизерно.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что как известно, министерство образования не так давно сделало заявление, что школы в Украине не будут закрывать, и школьники 1-4 классов продолжат очное обучение. Однако, местные власти Сумской области заявили о том, что у них обучение будет дистанционным.

Также мы рассказывали о том, что появилась информация о том, что случился взрыв прямо в больнице, где лечатся пациенты с коронавирусом. В социальных сетях стали делиться шокирующими кадрами с места событий. Появились подробности инцидента.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.