Как известно, украинское правительство имеет свои критерии для введения определенных карантинных ограничений в том или ином регионе нашей страны в зависимости от динамики распространения коронавирусной инфекции среди населения. Но, как заявили в Кабмине, действующее "цветное" зонирование вскоре может утратить свою актуальность, а правительство должно изменить свое отношение к запретам для населения. Об этом пишет портал zn.ua.

В Украине нужно менять зонирование. Фото: скрин YouTube

"Цветное" карантинное зонирование, которое сегодня применяет украинское правительство в отношении регионов Украины, внедряя различные запреты для населения, уже не так актуально для страны. В частности, запреты, применяемые для "красной", "оранжевой", "желтой" и "зеленой" карантинных зон, Кабинет министров должен пересмотреть и ввести более обобщенные для жителей Украины запреты. Об этом высказался министр Кабинета министров Украины Олег Немчинов.

По словам Олега Немчинова, который назвал действующее зонирование "светофорным", в стране уже необходимо отказаться от этого и вводить единые принципы зонирования для всех областей. Министр Кабмина сделал такие выводы на основании слов главного санитарного врача страны Виктора Ляшко.

"В принципе, так, как сегодня сказал Виктор Ляшко, мы, наверное, уже должны отходить от такого светофорного принципа", - допустил Олег Немчинов.

Стоит отметить, что сейчас правительство Украины продолжает оценивать эпидемиологическую ситуацию в стране опираясь на данные за последние две недели: если в населенном пункте в течении этого времени будет зарегистрировано более 320 инфицированных на 100 тысяч жителей, а также зафиксировано более 75% загруженности больничных кроватей, в этом случае населенный пункт автоматически относят к "красной" карантинной зоне с самыми жесткими ограничениями для местного населения.

Ранее "Стена" писала, что ситуация с коронавирусом становится в Украине все хуже, в том числе и в Киеве. Об этом стало известно из сообщения министра Кабинета министров Олега Немчинова

Напомним, что в Украине продолжается распространение заболеваемости COVID-19, количество зараженных за сутки 29 октября достигло 7 342 случаев. В целом в Украине у 370 417 человек диагностировали данное заболевание.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)