В Украине официально прошло уже две трети осени, и последний её месяц сулит множество изменений. О том, что изменится в ноября сообщает информационный портал "Главред".

Улица. Фото: Youtube
Улица. Фото: Youtube
Youtube

Первое изменение — стоимость голубого топлива. Уже с первого ноября цена на него поднимется весьма ощутимо — с 4,7 до 6,33 гривен за один кубометр. Глава Жилищного союза Украины Александр Скубченко рассказал, что месячный тариф в ноябре составляет 6330 гривен за тысячу кубометр, а значит газ подорожал на тридцать пять процентов по сравнению с октябрьскими ценами и в два раза по сравнению с июлем. Он также отметил, что это цена, в которой не учитывается стоимость доставки и распределения.

Вторым ноябрьским изменением стало изменение в законах о наследстве. Сейчас в Минсоцполитики обсуждают вопрос, касающейся наследников, которые не ухаживали за своими пожилыми родственниками. В Министерстве предлагают закон, который не позволяет вступить в наследство до тех пор, пока наследник не возместит все расходы государства на уход за умершим родственником, если тот находился в доме престарелых или в другом подобном государственном учреждении.

Третье изменение касается карантинных зон адаптивного карантина, которые Минздрав регулярно меняет. Со второго ноября судя по обновленной карте зонирования, преимущественное большинство областей и населенных пунктов находятся как минимум в оранжевой зоне карантина.

Другое изменение касается туристов. Так, с первого ноября Египет отменил для украинцев выплату визового сбора, продлится это вплоть до тридцатого апреля следующего года. Тем не менее, украинцам все еще необходимо иметь на руках отрицательные результаты теста на коронавирус, сделанного не позже, чем за семьдесят два часа до прибытия в страну.

Помимо этого, с первого ноября по-новому будут оформляться и украинские электронные визы. Теперь визы начнут выдаваться быстрее, есть срочное оформление электронной визы, которое происходит за один рабочий день, а также обычная процедура, которая занимает не более трех рабочих дней, хотя раньше могла занимать до девяти. Разовая электронная виза подешевела до двадцати долларов, хотя раньше стоило восемьдесят пять, двукратная же стоит тридцать долларов.

Последнее значительное изменение в ноябре — увеличение количества ограничителей скорости на украинских дорогах. Сейчас на дорогах лежат только лежачие полицейские, однако скоро их дополнят бордюрные расширение, островки безопасности, а также разделительные полосы и чокеры.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что уже долгое время в украинском правительстве велись разговоры о том, чтобы реализовать платные дороги, и сейчас, похоже, дело сдвинулось с места. Сейчас планируется реализация государственно-частных дорог на шести направлениях. Проекты уже предоставили на рассмотрение потенциальным инвесторам.

Также мы рассказывали о том, что правительство продолжает всеми силами бороться с коронавирусом, поэтому они вводят все новые меры и ограничения. Так, теперь украинцы смогут получить штраф за нарушение карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.