Уже долгое время в украинском правительстве велись разговоры о том, чтобы реализовать платные дороги, и сейчас, похоже, дело сдвинулось с места. Сейчас планируется реализация государственно-частных дорог на шести направлениях. Проекты уже предоставили на рассмотрение потенциальным инвесторам. Об этом сообщает информационный портал "Экономическая правда".

Трасса в Украине. Фото: Youtube
Трасса в Украине. Фото: Youtube
Youtube

Глава Министерства инфраструктуры Украины Владислав Криклий заявил о том, что уже отобрано шесть участков дорог для пилотных проектов реализации ГПЧ. Это будет Первой программой ГПЧ в дорожной отрасли. Его представили триста десяти участниками из сорока трех стран мира и тридцати восьми компаниям.

Помимо этого, министр инфраструктуры уточнил, что речь идет о следующих дорогах: Херсон-Николаев (М-14); Харьков-Днипро-Запорожье (M-29, M-04, M-18); Киев-Житомир-Ривне (М-06); Днипро-Кривой Рог-Николаев (M-04, H11); Ковель-Луцк (М-07, М-19); Борисполь-Полтава (М-03). Эти дороги соединяют десять областей Украины, а значит более двенадцати миллионов украинцев смогут получить пользу от улучшенной дорожной инфраструктуры.

Он также акцентировал внимание на то, что ГПЧ в первую очередь не платные дороги, а дороги в в рассрочку. С их помощью государство привлекает инвесторов в строительство и развитие инфраструктуры, а инвестор, который построит дорогу на свои деньги будет получать выплаты от государства, что является выгодным для всех.

После постройки инвестор обязан будет поддерживать дороги в достойном состоянии на срок от двадцати до двадцати пяти лет. Поэтому инвесторы на первые шесть дорог отбирались как можно тщательнее, чтобы как можно большое украинцев прочувствовали на себе положительный эффект от улучшения инфраструктуры.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что не так давно представители Конституционного суда практически остановили в стране электронное декларирование. Теперь же в Кабинете министров открыли доступ к электронным декларациям. В то же время глава государства Владимир Зеленский законопроект о не признании решения КСУ по электронным декларациям.

Также мы рассказывали о том, что в самом центре Киева на улице Крещатик в пятницу, 30 октября на глазах у десятков людей произошла страшная трагедия. Неуправляемая машина пролетела по площади Независимости, люди разбегались в разные стороны. Потом автомобиль врезался в толпу на остановке. Известно, что двое человек скончались сразу на месте, а еще троих с травмами увезла “скорая”.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.