К сожалению, есть немало мошенников, которые разными схемами отбирают чужие данные и большие суммы денег. В последнее время для аферы злоумышленники используют sim-карты своих потенциальных жертв.

Как аферисты обманывают по телефону. Фото: YouTube, скрин
Как аферисты обманывают по телефону. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал today.ua, аферисты часто пользуются информацией о sim-карте, чтобы получить кредит на чужое имя, или же для других преступных целей. Представители киберполиции Украины рассказали, в чем нужно проявить осторожность, чтобы не «попасться на крючок» злоумышленников.

Отмечается, что для перевыпуска sim-карты аферисту нужны личные данные – ФИО, дата рождения и другая информация. Также играет важную роль код, который обычно присылается оператором на мобильный телефон. Для того чтобы добиться такой информации, мошенники звонят своим потенциальным жертвам и играют роль «представителя мобильного оператора».

Далее злоумышленник может предложить «невероятно выгодный тариф». Когда доверчивые абоненты соглашаются и называют все нужные данные для этого (включая присланный им на телефон код), аферисты получают доступ ко всему: к вашей личной переписке, к вашим страницам в социальных сетях, телефонному справочнику, а также, что самое важное, - к вашему интернет-банкингу.

Специалисты советуют никогда и не при каких обстоятельствах не давать никому sms-пароли от мобильного оператора и многие свои личные данные. Если же речь идет о финансовом счете, то можно перейти на контракт с мобильным оператором, или же зарегистрировать свою sim-карту на паспорт.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что аферисты придумали новый способ, чтобы забирать себе деньги доверчивых граждан. Отмечается, что новая схема может оказаться незамеченной даже для самых внимательных людей. Жертвой аферы может стать каждый, кто просто пользуется банкоматом. Стали известны детали новой схемы мошенников.

Также сообщалось, что нередко случается ситуация, когда граждане получают штрафы до 170 тысяч гривен за "евробляхи", на которых они и не ездят. Как оказалось, аферисты могут оформлять машины на других людей, чтобы ввезти в страну больше европейского транспорта для продажи. Стало известно, что делать, чтобы не попасть на крючок, или если вам уже пришел чужой, по сути, штраф.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.