Легендарный Запорожский автомобилестроительный завод только начал "распускать крылья" и наладил производство новых моделей легковых автомобилей, как стало известно, что ЗАЗ может прекратить сборку машин уже в этом году. Об этом пишет Автотема.

АвтоЗАЗ. Фото: скриншот YouTube
АвтоЗАЗ. Фото: скриншот YouTube

Остановка работы завода может произойти, если правительство примет решение о запрете на ввоз машкомплектов из России.

С такой инициативой выступил народный депутат Роберт Горват. Парламентарий предлагает запретить ввозить из Российской Федерации шасси и кузова автомобилей на таможенную территорию Украины.

На своей странице в Facebook он сообщил, что вместе с другими депутатами обратился к премьер-министру Украины по поводу запрета импорта автомобилей и их комплектующих из России.

Сейчас на территории Украины действует запрет на ввоз готовых автомобилей из России. Горват предлагает запретить и поставки комплектующих.

Депутат отмечает, что за январь-август текущего года в Украину завезли из России шасси с двигателями и кузовов авто на сумму в три миллиона долларов.

Напомним, что на данный момент АвтоЗАЗ начал пробное производство автомобилей марки LADA: седана Vesta, кроссовера XRAY и универсала Largus. В сентябре этого года была подтверждена информация про начало производства заводом автомобилей марки Renault Arkana. В течение года завод проходил модернизацию, чтобы соответствовать международным требованиям.

Самым доступным предложением от Запорожского автозавода является LADA Granta: базовая комплектация нового авто обойдется в 215 350 гривен. За такую цену покупатель получит автомобиль с 87-сильным двигателем на 1,6 литра и 5-ти ступенчатой коробкой передач.

Ранее "Стена" писала, что уникальный ЗАЗ был куплен в 1986 году и за всю свою историю проехал всего 3 км — от магазина до гаража, из которого больше не выезжал. Машина простояла целых 34 года и покрылась при этом толстым слоем пыли.

Напомним, что тюнингуя старые машины автолюбители нередко реализуют довольно интересные идеи. Например, группа автомобилистов из Дагестана превратили седан ГАЗ-21 "Волга" в полноценный лимузин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.