В связи с новым всплеском заболеваемости COVID-19, увеличилось количество тестирований. Однако ранее в МОЗ заявляли, что каждый третий ПЦР-тест может показывать неправильный результат. Другими словами только в 70 процентах случаев тестирование показывает реальную картину.

Евгений Комаровский. Фото: скриншот YouTube
Евгений Комаровский. Фото: скриншот YouTube

Как пишут Вести.ua, данную ситуацию прокомментировал известный врач, и педиатр Евгений Комаровский.

Он утверждает, что действительно не всегда тест полимера́зной цепной реакции (ПЦР) может показать достоверный результат. Ошибиться можно даже при компьютерной томографии (КТ).

Иногда, говорит доктор, тестирование не показывает, что человек болен коронавирусом, хотя тот уже заражен. И наоборот - ПЦР-тест может показать, что вирус есть, хотя это не соответствует действительности.

Евгений Олегович объяснил причины ложных ПЦР-тестов и компьютерной томографии. Когда заразившийся коронавирусом пациент болеет в легкой форме, то КТ ничего не покажет. А это значит, что больной COVID-19 человек, будет думать, что у него простая простуда, когда инфекция продолжает находиться в его организме.

Поэтому доктор Комаровский просит украинцев, даже если у них тест показал отрицательный результат, но наблюдаются симптомы ОРВИ, не ходить по улицам, чтобы не заразить других, а лучше пересидеть дома и как следует вылечиться.

"Сидите дома, если чувствуете себя плохо, если есть симптомы ОРВИ. Самоизолируйтесь и лечитесь", - отметил медик.

Напомним, по мнению Евгения Комаровского, лучше избегать закрытых помещений, в которых практически нет доступа к свежему воздуху. Именно в таких местах, считает медик, более высокая вероятность заразиться коронавирусом.

Ранее Стена писала, что доктор Евгений Комаровский указал на недостатки дистанционной формы обучения. По словам доктора, дистанционное обучение непосредственно с обучением не имеет никаких сходств. Главный риск дистанционного обучения заключается в том, что дети безвылазно сидят дома, не общаются со сверстниками, из-за чего не формируют социальные навыки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram