Размеры пенсий и пенсионное обеспечение в целом в Украине заставляют желать лучшего – несмотря на регулярные повышения выплат, украинские пенсионеры остаются все такими же бедными. Очередное крупное повышение запланировано на 1 января 2021 года – в связи с ростом размера минимальной зарплаты, вырастет и размер минимальной пенсии, сообщает портал ukranews.

Пенсии. Фото: скриншот youtube-видео
Пенсии. Фото: скриншот youtube-видео

Стоит отметить, что данное изменение коснется только одной категории пенсионеров – 65-летних граждан, выполнивших требование по страховому стажу – 30 и 35 лет для женщин и мужчин соответственно. Размер их минимальной пенсии будет повышен до 2400 грн., что предусмотрено пенсионным законодательством.

Как известно, уже с 1 января 2021 года продолжится плановое повышение размера минимальной зарплаты, инициированное президентом Зеленским – "минималка" будет увеличена с 5 до 6 тыс. грн. В то же время, для указанной выше категории пенсионеров, согласно законодательству, пенсия не может быть ниже 40% от "минималки".

Повышение пенсий. Фото: скриншот Youtube-видео

В настоящее время размер минимальной пенсии указанной категории пенсионеров – 2000 грн., а будет – 2400 грн.

В Пенсионном фонде напомнили также, что определенные категории украинских пенсионеров имеют право на получение доплаты к пенсии – в первую очередь, на повышенную пенсию могут рассчитывать граждане со сверхнормативным стажем. Так, с 1 декабря 2020 года прибавка за год сверхнормативного стажа составит 17,69 грн.

Прибавка за сверхнормативный стаж полагается женщинам, отработавшим более 30 лет, и мужчинам, наработавшим более 35 дет стажа.

Ранее портал Стена сообщал о том, что украинцы, выехавшие на заработки за границу, обязаны платить налоги украинскому государству – после возвращения из страны, в которую граждане выехали на заработки, они обязаны будут задекларировать доход и уплатить с него до 19,5%.

Также мы сообщали о том, то многие украинцы имеют право на получение пенсии за своего умершего родственника – данная выплата доступна к получению в случае потери кормильца.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.