Украинские пенсионеры являются самыми незащищенными слоями населения в стране, особенно это касается тех жителей, кто не смог заработать на большую пенсию. На данный момент, в стране действует правило, что пенсии для тех, кто никогда не работал, и тех, кто отработал нормативный стаж до 15 лет. Они установлены на уровне минимальной пенсии.

Пенсионеры и получатели соцвыплат. Фото: скриншот Youtube
Пенсионеры и получатели соцвыплат. Фото: скриншот Youtube

Право на такие выплаты граждане Украины получают в разном возрасте, рассказала министр социальной политики Украины Марина Лазебная. Данная информация появилась на портале Finance.ua.

Ранее эту пенсию называли "социальной" это была самая маленькая пенсия по возрасту. Ее размер приравнен к размеру прожиточного минимума. По словам Лазебной на данный момент эта пенсия составляет 1712 грн.

Чиновница подчеркнула, что это не совсем пенсия по возрасту. На нее имеют право украинцы, кому не хватает пенсионного стажа. В таком случае человеку могут назначить социальную пенсию.

Однако, если человек не работал официально нигде, то ему не назначат и такую пенсию. Вместо этого человек каждый год должен будет обращаться в фонд социальной защиты, чтобы ему назначали социальные выплаты.

В таком случае, необходимо, чтобы человеку исполнилось 65 лет, до этого возраста соцвыплаты также не положены. Стоит сказать, что сумма социальной выплаты также равна 1712 грн.

Напомним, что в Украине можно докупить стаж. Если украинец работает неофициально, нужно сделать минимальный взнос — 22 процента от минимальной зарплаты, то есть тысячу сто гривен, в следующем же году эта цифра поднимется до тысячи трехсот двадцати гривен.

На сайте Стена мы сообщали, что украинские пенсионеры ждут перерасчетов пенсий. Несмотря на то, что надбавки копеечные, даже им люди рады, ведь им больше негде взят средства для жизни, кроме как скромные выплаты от государства.

Портал Стена информировал, что благодаря изменениям для получения пенсии со следующего года украинцам необходимо будет иметь минимум двадцать восемь лет стажа, докупить же один год страхового стажа можно будет за тридцать четыре тысячи гривен. Это нужно на тот случай, если у человека не хватает стажа для выхода на пенсию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.