Пенсионеры в Украине ждут не дождутся хороших новостей от пенсионного фонда, о достаточном финансировании пенсий. Поэтому ПФУ регулярно публикует данные касательно того, как проходит распределение средств, и каков средний показатель заработной платы для начисления пенсии.

Пенсионеры в Украине. Фото: скриншот Youtube
Пенсионеры в Украине. Фото: скриншот Youtube

Пенсионный фонд Украины утвердил показатель средней заработной платы (дохода) за август 2020 года, который будет применяться при назначении пенсий. Данная информация была обнародована на страничке "Пенсійний кур’єр" в социальной сети Facebook.

Стоит сказать, что от этого показателя будет зависеть каким будет коэффициент заработной платы за август 2020 года. За август показатель на одно застрахованное лицо составляет 9608 грн 67 копеек. Коэффициент зарплаты при назначении пенсий учитывают, согласно Закону Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Месяцем раньше эта сумма составляла 9837 грн и 35 копеек. Это значит, что если ваша собственная зарплата не уменьшилась, то коэффициент заработка в формуле расчета выплат возрастет. Правда, при этом со временем уменьшится размер средней зарплаты за 3 года, от которого также зависит конечная сумма пенсии.

Чтобы узнать будущий размер выплаты, необходимо приблизительное соотношение своей зарплаты к средней умножить на стаж, 1% и на среднюю зарплату за 3 прошедших года. Последний показатель — примерно 10 тыс. грн.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube

Если будущий пенсионер получал среднюю зарплату, то он может рассчитывать на пенсию в 3500 грн. Миллионы украинцев, в том числе и физлиц-предпринимателей, официально платят налоги с минимальной зарплаты. В этом случае коэффициент заработка в формуле будет гораздо меньше единицы, а претендовать можно будет лишь на минимальную пенсию.

Пенсійний фонд України затвердив показник середньої заробітної плати (доходу) за серпень 2020 року, який...

Gepostet von Пенсійний кур’єр am Donnerstag, 15. Oktober 2020

На сайте Стена мы сообщали, что в Украине можно докупить стаж, благодаря изменениям для получения пенсии со следующего года украинцам необходимо будет иметь минимум двадцать восемь лет стажа, докупить же один год страхового стажа можно будет за тридцать четыре тысячи гривен.

Портал Стена информировал, что с начала 2021 года некоторые украинцы смогут наблюдать повышение пенсий. Украинские пенсионеры, у которых есть опыт работы 30 лет для женщин, и 35 лет для мужчин, получат повышение выплаты

Подписывайтесь на наш канал в Telegram