Несмотря на сложности с пересечением границ, из-за введенных для препятствования распространения пандемии ограничений, спрос на украинских заробитчан к середине осени начал стремительно расти. Как сообщает портал ubr число вакансий для заробитчан выросло на 21%.

Заробитчане. Фото: скриншот Youtube-видео
Заробитчане. Фото: скриншот Youtube-видео

В конце сентября на сайте Jooble насчитывалось 7756 вакансий для украинцев, желающих выехать на заработки за границу, тогда как уже к концу октября 2020 года количество вакансий возросло до 9384.

По информации о количестве вакансий для украинцев за рубежом, их число начало расти в стремительных темпах начиная с 9 сентября – тогда насчитывалось всего 7 тыс. предложений работы. При этом, в августе насчитывалось 8 тысяч вакансий – данное число было наибольшим с июня 2020 года вплоть до октября.

Специалисты Jooble считают, что причиной резкого роста количества вакансий является сезонный фактор – как отмечают эксперты, активность в трудоустройстве украинцев за границей растет, в зависимости от сезона.

Наибольшее число вакансий ожидает украинцев в Польше – по мнению руководителя по работе с партнерами Jooble Елены Кирильевниной, на число вакансий напрямую влияет пандемия коронавируса – если бы не она, предложений работы для украинцев было бы еще больше.

Заробитчане. Фото: скриншот Youtube-видео

Польские работодатели более всего заинтересованы в упаковщиках, каменщиках, кровельщиках, разнорабочих и водителях с международными категориями C/E.

После Польши, больше всего вакансий для украинцев предлагают в Чехии и Германии. Немцы наиболее заинтересованы в сиделках, медсестрах, знающих немецкий язык на уровне В1, штукатурах, рабочих и водителях.

Ранее портал Стена сообщал о том, что парламент Австрии принял новые нормы, направленные на упрощение трудоустройства для работников, прибывших в Австрию из стран, которые не входят в состав Евросоюза.

Также мы сообщали о том, что, в соответствии с украинским законодательством, заробитчане, которые возвращаются в Украину из других стран, должны декларировать полученный там доход и платить с него налоги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.