Пенсионное обеспечение в Украине оставляет желать лучшего – в связи с тем, что число пенсионеров в стране практически сравнялось с количеством официально работающих граждан, обеспечивать достойные выплаты пожилым гражданам не удается. Как власти пытаются исправить ситуацию – сообщает портал vesti-ua.

Пенсии. Фото: скриншот youtube-видео
Пенсии. Фото: скриншот youtube-видео

В связи с тем, что официально работающих граждан в Украине почти столько же, сколько и пенсионеров, Пенсионный фонд получает дотации из Госбюджета. В рамках проводимой пенсионной реформы, власти принимают меры для того, чтобы количество пенсионеров в Украине росло не в таких темпах, как это происходит сейчас.

В частности, продолжается ежегодное повышение требований к страховому стажу, необходимому для получения пенсии. Так, уже в 2021 году граждане, у которых к 60 годам будет менее 28 лет страхового стажа (то есть стажа официальной работы с отчислением всех обязательных выплат), не смогут выйти на пенсию до тех пор, пока им не исполнится 63 года.

Для того, чтобы выйти на пенсию в 63 года, в 2021 году необходимо будет иметь от 18 до 28 лет страхового стажа, а 65-летним гражданам для того, чтобы выти на заслуженный отдых, необходимо официально отработать хотя бы 18 лет.

Как известно, требования к страховому стажу в рамках пенсионной реформы, будут ужесточаться ежегодно, вплоть до 2028 году – тогда для получения права выхода на пенсию нужно будет иметь 35 лет стажа – то есть, в 60 лет пенсию получить смогут только те граждане, которые работали официально без перерывов, начиная с 25-летнего возраста.

Фото: Обозреватель

Ранее портал Стена сообщал о том, что что уже с 1 января 2021 года планируется заметное повышение пенсионных выплат в Украине – для граждан 65+, выполнивших требования к страховому стажу, сумма минимальной выплаты вырастет до 2400 грн.

Также мы сообщали о том, что, в соответствии с налоговым законодательством Украины, заробитчане, которые возвращаются в страну после заработков за границей, должны декларировать доход и уплатить с него налоговые отчисления.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.