Все больше людей в стране заболевают коронавирусом, из-за чего многие начинают беспокоиться о своем здоровье. При этом нередко случается так, что человек переболел, но и сам не заметил этого. Ситуацию с коронавирусом прокомментировал известный врач Евгений Комаровский.

Евгений Комаровский. Фото: "Ходят слухи", скрин
Евгений Комаровский. Фото: "Ходят слухи", скрин

Как передает новостной портал Вести, такое высказывание он сделал в интервью с Дмитрием Гордоном. По мнению медика, многие украинцы в принципе не заболеют коронавирусом. Комаровский подчеркнул, что пока что точно неизвестно, на какой стадии наша страна находится, если говорить о коллективном иммунитете.

При этом Комаровский отметил, что у многих людей просто есть особенности иммунной системы. По этой причине, считает медик, такие люди просто не заболеют в принципе. Рано или поздно, убежден педиатр, до нас дойдет понимание, что смертность от коронавируса и гриппа примерно одинаковая. Также Комаровский отметил, что его за такие сравнения изначально очень критиковали.

Следует подчеркнуть, что все люди по-разному переносят коронавирус. В некоторых случаях тяжелая форма (где может понадобиться и аппарат искусственной вентиляции легких), а в некоторых – легкая или вовсе бессимптомная. В группе риска, по мнению ученых, входят люди пожилого возраста (старше 60 лет), однако в ту же категорию относят и 5-10 процентов молодежи. Все зависит также от состояния здоровья. Например, если уже есть заболевания, то и коронавирус может усложниться.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители правительства подали законопроект, который предполагает введение штрафов за нарушение карантинных правил. Ситуацию прокомментировал министр здравоохранения Максим Степанов. Кроме того, он призвал депутатов поддержать эту инициативу, так как это важно для безопасности граждан.

Также сообщалось, что украинцы в сети нередко пишут о том, что в стране могут ввести более ужесточенные ограничения из-за статистики заболевания коронавирусом. Ситуацию прокомментировал министр здравоохранения Максим Степанов. Он рассказал, будет ли в стране полный локдаун на фоне пандемии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.