Многие из известных на всем пост-советском пространстве автомобилей, производимых в СССР, экспортировались за границу – причем экспортные варианты были значительно модернизированы, в сравнении с "родными". Как сообщает портал Motor Media Review, не был исключением и легендарный украинский "Запорожец".

"Запорожец". Фото: скриншот Youtube-видео
"Запорожец". Фото: скриншот Youtube-видео

Модернизированный "Запорожец" в 1970-х годах продавался во многих странах за пределами СССР.

Данный автомобиль был крайне популярным в СССР благодаря своей относительной доступности – встретить машину на украинских дорогах можно и по сей день, несмотря на почтенный возраст и плачевное состояние большинства таких машин.

Фото: mmr.net.ua

В 70-е годы легенда украинского автопрома вывозилась на экспорт в 20 стран, среди которых были Германия, Великобритания и Франция. Впрочем, для внешнего потребителя предназначалась измененная модель, под более привычным уху европейца названием Yalta 1000.

Фото: mmr.net.ua

Данная машина выглядела в точности как ЗАЗ-966, однако обладала существенным отличием – она оснащалась двигателем от компании Renault. Yalta 1000 была представлена на Брюссельской автовыставке в 1968 году. Как и в оригинальных "Запорожцах", двигатель автомобиля располагался в задней части автомобиля.

Интересно, что Yalta 1000 планировалось даже собирать на заводах бельгийской компании SA Scaldia-Volga. Тем не менее, производство автомобиля в Бельгии так и не было налажено. А на Амстердамской выставке в 1969 году экспортный ЗАЗ был представлен уже под названием ZAZ 1200 V4.

Ранее портал Стена сообщал о том, что, несмотря на талант автоконструкторов, работавших на Запорожском автозаводе, многие их работы не доходили до конвейера – к примеру, в 1960-х там разработали внедорожный грузовик и фургон-внедорожник.

Также мы сообщали о том, что с мая 2020 года в Украине действуют новые правила налогообложения при продаже автомобилей. Так, первый автомобиль в году украинцы имеют право продать без уплаты налогов, вторая продажа облагается налогом в 5% от суммы сделки, а третья – уже 18%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.