Действующая украинская власть регулярно инициирует изменения в налоговое законодательство с целью заставить украинцев платить налоги. Как сообщает портал politeka, на этот раз изменения затронули налогообложение недвижимости.

Изменения налогообложения недвижимости. Фото: скриншот Youtube-видео
Изменения налогообложения недвижимости. Фото: скриншот Youtube-видео

Если в настоящий момент украинцы должны платить так называемый "налог на роскошь" – то есть платить за владение квартирами и домами большой площади (свыше 60 и 120 квадратных метров соответственно), то вскоре могут заставить платить владельцев дорогостоящей недвижимости.

На сегодняшний день владельцы недвижимости большой площади платят не более 1,5% "отнималки" за каждый квадратный метр свыше нормы. Местные власти имеют право на уменьшение налоговой ставки, но не могут ее повышать. Как рассказал глава парламентского комитета по вопросам налогов Даниил Гетманцев, в ближайшее время ключевым моментом в вопросе налогов на недвижимость станет не ее метраж, а стоимость.

Эксперт по налогам, адвокат Ольга Николаенко ответила, что местная власть в настоящее время может изменять и налоговую ставку, и площадь жилья, которая подлежит налогообложению – правда, ставку можно только уменьшать, а площадь – увеличивать.

Фото: скриншот Youtube-видео

Аналитик ТелеТрейд Сергей Родлер убежден, что сумма налога, который будет основан на стоимости недвижимости, будет регулярно изменяться. Эксперт указал, что только в 2020 году недвижимость в Киеве подорожала на 11,2%.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в мае 2020 года в Украине начал действовать новый механизм налогообложения при продаже транспортных средств. Так, первая сделка по продаже машины в течение года не облагается налогом, от суммы второй сделки придется заплатить 5%, а с третьей и последующих – уже 18%.

Также мы сообщали о том, что заробитчане, которые возвращаются с заграничных заработков в Украину, должны декларировать полученный за границей доход и платить с него налоги. В случае, если заробитчане возвращаются из стран, с которыми у Украины не заключено соответствующих договоренностей, заплатить придется 19,5%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.