На фоне пандемии коронавируса многие украинцы либо потеряли работу, либо ушли в отпуск, либо столкнулись с уменьшением заработных плат. В инфляционном отчете Национального банка Украины появились детали касательно того, как сейчас живут граждане.

Доходы украинцев стали ниже. Фото: YouTube, скрин
Доходы украинцев стали ниже. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Политека, такие данные появились в инфляционном отчете представителей НБУ за октябрь этого года. Согласно обнародованной информации, доходы украинцев во втором квартале 2020 стали ниже. Причем и в номинальном, и в наличном измерении.

Стоит отметить, что снизились все показатели, кроме социальных выплат. Эксперты полагают, что это связано с тем, что во время карантина стали выше пособия по безработице, а также другие виды государственной помощи. Также не стоит забывать, что не так давно провели индексацию пенсий, в результате чего выплаты украинских пенсионеров тоже стали немного выше.

Примечательно, что, согласно данным Национального банка Украины, рост среднемесячных номинальных заработных для сотрудников в штатах сохранил прошлые показатели. Однако сокращение заработных плат в целом говорит о том, что на доходы предприятий существенно влияет кризис, убеждены эксперты.

Также влияет и закрытие границ. Дело в том, что ранее украинские заробитчане переводили немало средств со своего заработка в нашу страну. Теперь же, во время карантина, работать за границей практически невозможно, в результате чего суммы таких переводов значительно сократились.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что многих украинцев в случае самоизоляции работодатели заставляют писать заявления на отпуск за свой счет. Эксперты прокомментировали ситуацию. Как оказалось, начальство не имеет право так поступать, а граждане из-за самоизоляции на фоне пандемии должны получать компенсации и от работодателя, и от Фонда социального страхования. Стало известно, как получить деньги.

Также сообщалось, что в Украине нередко фиксируют антирекорды по заболеваемости коронавирусом. При этом в сети регулярно появляются предположения о том, что в стране могут ввести полный локдаун. Ситуацию прокомментировал министр здравоохранения Максим Степанов. Стало известно, что будет с карантином.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.