Заработные платы и пенсии украинцев находятся под угрозой, можно все потерять в одну минуту. Национальный банк Украины опубликовал важное разъяснение.

Деньги на банковской карте могут арестовать. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги на банковской карте могут арестовать. Фото: скриншот YouTube-видео

В Нацбанке Украины предупреждают, что деньги на Вашей банковской карте могут арестовать без предупреждения.

Только с начала текущего года в НБУ уже поступило 130 жалоб на подобные действия со стороны банков. Основанием для ареста денег могут стать долги по кредитам, неоплаченные штрафы, просрочка по алиментам и прочее.

При этом, арестовать могут не только заработную карту, которую перечисляют клиенту на банковский счет. Также эта процедура может коснуться и социальных выплат: пенсий, стипендий или же любого вида социальной помощи.

В жалобах, которые возмущенные люди им присылали, они указывали, что деньги арестовывались на “специальных” счетах, а согласно украинскому законодательству, это делать запрещено.

Наложить арест на счет клиента может частный или же государственный исполнитель. Чтобы вернуть свои деньги, нужно обратиться в органы исполнительной службы и предоставить подтверждающие документы, что счет используется исключительно для целевых выплат. Сообщается, что это может быть справка из бухгалтерии, где работает человек, социального страхования, учебы или же Пенсионного фонда.

Если и после этого исполнительная служба не сняла арест с банковского счета, тогда нужно обращаться уже в суд для обжалования данного решения.

Лучше, конечно, стараться не накапливать задолженностей. Но если Вы понимаете, что не сможете платить, в Нацбанке советуют обратиться в то банковское учреждение, где оформлен кредит и попробовать договориться о реструктуризации долга. Тогда для Вас могут разработать индивидуальный удобный план для выплат, по которому не будут начисляться проценты, штрафы или же какие-либо пени.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Нацбанке отметили, что после жесткого карантина зарплаты украинцев повышаются. В следующем году ожидается рост реальной зарплаты на 9,5%.

Также "Стена" писала, что украинцам дали возможность докупить необходимый стаж, чтобы в положенный по возрасту срок можно было выйти на пенсию. В 2021 году нужно уже будет иметь 28 лет трудового стажа, чтобы докупить 1 год и обойдется он аж в 34 тысячи гривен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.