Начала отопительного сезона, вернее платежки в период его начала, украинцы ожидают с волнением, ведь тарифы на тепло традиционно поползли вверх, а субсидии, которые могли бы покрыть часть расходов на отопление обещают урезать. Стало известно, что на выплату помощи в оплате коммунальных платежей правительство заложило мизерную сумму, которую вероятно будут еще больше урезать.

В Кабмине намерены внедрить жесткую проверку всего имущества и доходов получателей субсидий. Кроме того, расчет субсидий также изменят сразу после окончания карантина. В результате предпринятых правительством мер, украинцы могут либо лишиться субсидий на коммунальные платежи, либо они не будут выполнять своей миссии в помощи оплаты за коммуналку. Об этом информирует портал Finance.Today.

Кстати бюджет на следующий год не предполагает выделение большой суммы на субсидии.

Субсидии. Фото: скриншот YouTube
Субсидии. Фото: скриншот YouTube

В бюджет на 2021-ый год предусмотрели еще меньше – 36 миллиардов, но учитывая тенденции текущего года, можно предположить, что и эту сумму будут поэтапно урезать.

Начиная с 1 января 2021 года будут проведены новые проверки, в которых будет отслеживать покупки, доходы и имущество всех претендентов на субсидию.

Стоит сказать, что замглавы Минсополитики, вместе с ростом коммунальных тарифов и затрат граждан на оплату услуг ЖКХ, растут и размеры предоставляемых государством субсидий. Чиновник напомнил, что при назначении субсидий, назначается определенный процент от платежки, которую граждане должны оплатить самостоятельно – оставшуюся сумму оплачивает государство.

На сайте Стена мы сообщали, что в бюджете на следующий год написано, что уровень ВВП ожидается в размере четырёх с половиной триллионов гривен, рост этого значения прогнозируют на уровне четырех с половиной процентов.

Портал Стена информировал, что размер субсидии, предоставляемой государством гражданам для помощи в оплате услуг ЖКХ, зависит от размера платежек и доходов получателей субсидий. Кроме того, Музыченко рассказал, как очередной рост стоимости газа скажется на размере госпомощи льготникам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram