Рыбалка – любимое занятие многих украинцев, без которого некоторые не могут представить себе выходные или просто досуг. Тем не менее, даже за такое обыденное дело по незнанию можно схлопотать штраф – как сообщает портал Телеграф, с 1 ноября в Украине рыбачить можно с определенными ограничениями.

Рыбалка. Фото: скрин youtube-видео
Рыбалка. Фото: скрин youtube-видео

Так, начиная с 1 ноября, на большей части территории Украины начал действовать запрет на рыбалку в зимовальных ямах. В части областей запрет на ловлю рыбу в таких местах будет действовать вплоть до начала нереста 2021 года, а местами – до конца зимы.

Нарушители запрета могут быть оштрафованы – сумма штрафа за данное нарушение достигает 680 грн. Кроме того, предусмотрен дополнительный штраф за каждую пойманную рыбину: 17 грн. придется выложить за 1 окуня, и 510 – за судака. Помимо штрафа, незаконная рыбалка предусматривает до 3 лет лишения свободы.

Рыбаки-любители могут отправляться на рыбалку и осенью-зимой, однако не стоит злоупотреблять и нарушать предписанные ограничения. Любительская рыбалка предусматривает лов на удочку с крючком не более №10, мормышкой, наживной и живцовой снастями. Одному рыболову разрешено иметь не более 5 крючков.

Кстати, глава Госэкоинспекции Андрей Малеваный недавно заявил, что штрафы за незаконное рыболовство в Украине остаются неизменными с 2003 года. При этом, зарплаты, цены, некоторые другие штрафы и курс доллара с тех пор изменились значительно. Так, в настоящий момент за нарушение правил рыболовства предусмотрен штраф в размере 34 – 170 грн.

В связи с этим, в настоящее время идет разработка законопроекта, который повысит штрафы за нарушения при рыбалке.

Ранее портал Стена сообщал о том, что глава Минздрава Максим Степанов рассказал, что на ближайшем заседании Верховной Рады будет рассмотрен законопроект о повышении штрафов для украинцев, которые находятся без надетой маски в общественном месте.

Также мы сообщали о том, что 28 октября Кабмин одобрил постановление, в соответствии с которым украинских автовладельцев, которые нарушают таможенное законодательство и ездят на авто с европейскими номерами, будут привлекать к ответственности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.