Технологии не стоят на месте, а крупные украинские компании регулярно внедряют нововведения в свою работу. Так, летом крупнейшее государственное финансовое учреждение ПриватБанк внедрило в работу технологию оплаты товаров посредством лица. Как сообщает портал Акценты, новинку опробовало уже более 100 тысяч человек.

ПриватБанк. Фото: скриншот youtube-видео
ПриватБанк. Фото: скриншот youtube-видео

Благодаря внедрению новой технологии, оплачивать покупки в некоторых магазинах украинцы смогут без карточки или телефона, а при помощи технологии распознавания лиц. Как указывают в ПриватБанке, число пользователей новой услуги растет примерно на тысячу человек в день. Так, к концу сентября зафиксировано 400 случаев оплаты товаров лицом.

Как отмечают в ПриватБанке, использование новой технологии не несет никаких рисков – никто не сможет рассчитаться за свои покупки при помощи изображения вашего лица, поскольку система оснащена несколькими уровнями защиты.

В первую очередь, для того, чтобы рассчитаться за покупки при помощи новой технологии, все равно нужно вводить пин-код. Кроме того, заплатить за покупки при помощи фотографии чужого лица не удастся, поскольку технология распознает только живые лица.

ПриватБанк. Фото: скриншот Youtube-видео

Кроме того, благодаря проведенным тестам стало ясно, что технология способна различать даже очень похожих между собой людей.

В ПриватБанке уверяют, что система распознает владельца банковского счета даже в случае, если он сменит имидж – система способна узнать пользователя даже в случае, если он перекрасит волосы, сменит прическу, или начнет носить бороду. В то же время, в маске или очках система не узнает пользователя, поэтому из придется снимать.

Ранее портал Стена сообщал о том, что с 22 октября государственный ПриватБанк предлагает клиентам услугу, которая является крайне востребованной в условиях отопительного сезона и карантина – украинцы смогут удаленно подать заявку на подключение газа.

Также мы сообщали о том, что работа ПриватБанка в очередной раз вызвала недовольство у клиентов – так, украинец рассказал, что при попытке снять наличные средства в банкомате финучреждения в сумме 12 тыс., ему выдало всего 7 тыс.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.