Больницы в Украине на грани коллапса, вскоре пациентов станут принимать на лечение избирательно. Украинцы в такое не хотят верить, но у системы есть предел.

Степанов заявил, что Украина на грани коллапса. Фото: скриншот Youtube-видео
Степанов заявил, что Украина на грани коллапса. Фото: скриншот Youtube-видео

Такое предупреждающее заявление сделал министр здравоохранения Украины Максим Степанов во время брифинга 1 ноября.

За последний месяц количество случаев заражения коронавирусом возросло практически в два раза. К сожалению, по прогнозу это не предел и будет еще больше больных.

Поэтому, существует высокая вероятность, что вскоре больницы по стране просто не смогут принимать новых пациентов, если подобная динамика и дальше будет сохраняться.

Степанов поделился данными, что по состоянию на утро воскресенья, 1 ноября в больницах по стране уже госпитализировано 26 593 пациента с коронавирусной инфекцией или же с подозрением на вирус.

Если сравнивать с данными за неделю, то этот показатель на 3,5 тысячи больных больше сейчас.

Глава МОЗ Украины напомнил, что у системы здравоохранения есть предел по приему количества больных коронавирусной инфекцией - 52 тысячи коек в больницах. Как бы ведомство не пыталось, больше мест для больных не удастся найти.

Примечательно, что это 30% от всего коечного фонда. Степанов также напомнил, что есть и другие болезни, а также ежедневно поступают люди с инсультами и инфарктами, а также другими болезнями, которым тоже нужна медицинская помощь.

Степанов прогнозирует, что все 52 тысячи коек по стране быстро заполнятся и тогда придется уже принимать решение, кого госпитализировать в больницу из-за тяжелого течения болезни, а кто может лечиться в домашних условиях.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что глава МОЗ Украины Максим Степанов обратился к работодателям с призывом на время пандемии коронавируса по возможности переводить своих сотрудников на дистанционный формат работы. Такие меры направлены на то, чтобы сократить контакты с людьми.

Также "Стена" писала, что главный врач одной из частных клиник в Киеве Тарас Жиравецкий призвал украинцев запастись терпения на ближайшие полтора года и соблюдать все противоэпидемические меры. Именно столько, по мнению врача, понадобится стране, чтобы побороть коронавирус. По его прогнозу лишь в 2022 году у 60% населения Украины выработается иммунитет к CОVID-19.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.