Статистика заболеваемости коронавирусом продолжает свой стремительный рост. В субботу, 31 октября зафиксирован новый печальный антирекорд - 8752 человека. Однаков в Министертве здравоохранения отмечают, что пик заболеваемости еще впереди.

Коронавирус в Украине. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус в Украине. Фото: скриншот YouTube

Как пишет РБК-Украина, в Центре обществнного здоровья отмечают, что на конец ноября украинцам следует готовиться не только к пику эпидемии коронавируса, но и других вирусных заболеваний. В частности речь идет о гриппе.

И.о. руководителя Центра общественного здоровья Игорь Кузин отметил, что ноябрь традиционно пиковый для всех вирусных заболеваний месяц. Он подчеркнул, что после пика эпидемия идет на спад в декабре, январе.

Кузин отметил, что в ведомстве рассчитывают на то, что пик заболеваемости придется на конец ноября.

Напромним, что по мнению украинских медиков эпидемия коронавируса отступит не ранее чем в марте 2022 года. Именно полтора года необходимо на то, чтобы у большинства населения выработался иммунитет против этого вируса. Приблизительно за полтора года должно переболеть 60% взрослого населения страны. В таком случае выработается коллективный иммунитет и коронавирус не будет передаваться от человека к человеку.

Также мы писали, что в Украине по состоянию на 1 ноября 2020 года зафиксировано 7959 случаев заболеваемости, из общего количества в 395 440 человек. Побороли болезнь за сутки 2 513, а всего выздоровело по информации МОЗ 161 441 заболевших. Не смогли побороть болезнь от начала пандемии в Украине 7306 украинцев.

Ранее Стена писала, что по мнению доктора Комаровского, многие украинцы не заболеют коронавирусом. Комаровский подчеркнул, что пока что точно неизвестно, на какой стадии наша страна находится, если говорить о коллективном иммунитете. При этом Комаровский отметил, что у многих людей просто есть особенности иммунной системы. По этой причине, считает медик, такие люди просто не заболеют в принципе. Рано или поздно, убежден педиатр, до нас дойдет понимание, что смертность от коронавируса и гриппа примерно одинаковая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram