В Украине существует целая прослойка людей, которая зарабатывает уходом за другими людьми на непрофессиональной основе. Недавно в Минсоцполитики рассказали, как таким гражданам получить социальную помощь. Об этом сообщает информационный портал "Политека".

Деньги. Фото: Youtube
Деньги. Фото: Youtube
Youtube

Так, в Министерстве рассказали, что право получать помощь от государства имеют право те граждане, которые ухаживают за людьми, с которыми проживают и имеют общий быт, а также взаимные обязанности и права. В их число входят люди с инвалидностью первой группы. Дети с инвалидностью, пожилые люди с нарушениями когнитивных функций, неизлечимо больными людьми, которые не имеют возможности самостоятельно передвигаться и жить без чьей-то помощи, тяжелобольными детьми, у которых нет инвалидности.

Чтобы оформить социальную помощь необходимо обратиться в местное подразделение по вопросам социальной защиты или воспользоваться электронным заявлением. Помимо структурного подразделения по вопросам соцзащиты населения, можно обратиться в ОТГ или к уполномоченному исполнительному лицу сельского, поселочного или городского совета ОТГ. Также обратиться можно и в центр выдачи административных услуг по месту проживания лица.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что пенсионеры в Украине ждут не дождутся хороших новостей от пенсионного фонда, о достаточном финансировании пенсий. Поэтому ПФУ регулярно публикует данные касательно того, как проходит распределение средств, и каков средний показатель заработной платы для начисления пенсии.

Также мы рассказывали о том, что после смягчений карантина многие граждане стали возвращаться к привычной работе. Однако все больше людей с каждым днем заболевают коронавирусом. Работодатели зачастую настаивают, чтобы их сотрудники брали отпуск за свой счет. Однако оказалось, что украинцам должны платить компенсацию. Еще в начале пандемии коронавируса представители Кабинета министров утвердили постановление, предполагающее, что за время в самоизоляции гражданам должны платить.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.