К числу составляющих профилактики коронавируса относится, среди прочего, информирование граждан об опасности и методах защиты от эпидемии. В связи с этим, Минздрав со 2 ноября запустил работу всеукраинского контакт-центра Минздрава по противодействии коронавирусной болезни. Об этом сообщает Украинская правда.

Степанов рассказал о запуске контакт-центра. Фото: скриншот Youtube-видео
Степанов рассказал о запуске контакт-центра. Фото: скриншот Youtube-видео

Как рассказал министр охраны здоровья Максим Степанов, в контакт-центр можно обращаться с вопросами касательно коронавируса, а также с вопросами о лечении данного заболевания. По словам Степанова, каждый украинец может позвонить туда с вопросами о коронавируса, вне зависимости от того, где на территории страны он находится.

Министр заявил, что контакт-центр был создан достаточно большим – в настоящее время там работает 150 операторов, позвонить туда можно в любое время суток.

Звонки в контакт-центр бесплатны. Номер телефона - 0 800 60 20 19.

Начал работать контакт-центр Минздрава. Фото: скриншот Youtube-видео

Максим Степанов указал, что обращаться в контакт-центр можно, к примеру, если гражданин не может дозвониться до своего семейного врача, если не получается получить направления на сдачу анализов или на компьютерную томографию, а также в случае возникновения вопросов с ПЦР-тестированием.

Глава Минздрава рассказал также, то будет происходить после обращения в контакт-центр. Так, после звонка, оператор попробует связаться с семейным врачом обратившегося, а после получения ответа, оператор должен будет перезвонить обратившемуся гражданину.

Как указывают в Минздраве, решение о создании единого контакт-центра было принято в связи с тем, что работа региональных контакт-центров была несовершенной.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Кабмине в очередной раз изменили число заболевших, при которых будет принято решение о возвращении в Украине полного локдауна. По словам министра Степанова, при достижении суточного прироста в 20 тыс., врачам придется выбирать, кого лечить.

Также мы сообщали о том, что в связи с началом действия нового карантинного деления, "Укрзализныця" прекратила продажу билетов в некоторых регионах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.