Украинская система здравоохранения испытывает трудности с борьбой с эпидемией коронавируса – коек для заболевших в тяжелом состоянии остается все меньше, в то время как ежедневный прирост числа заболевших продолжает расти. В связи с этим, депутаты Верховной Рады изъявили желание заслушать доклад главы Минздрава Максима Степанова по ситуации, сообщает портал Корреспондент.

Выступление Степанова в Раде. Фото: скриншот Youtube-видео
Выступление Степанова в Раде. Фото: скриншот Youtube-видео

Как указал спикер украинского парламента Дмитрий Степанов, ситуация с эпидемией в Украине продолжает обостряться, в связи с чем, депутаты хотят пригласить министра охраны здоровья Максима Степанова для доклада. Такое заявление спикер Рады сделал на заседании согласительного совета парламента.

По словам Разумкова, депутатам стоит определить день, в который в здание парламента пригласят министра здравоохранения. На заседании выступил заместитель руководителя пропрезидентской фракции Александр Корниенко, который предложил не затягивать с датой приглашения Степанова в парламент.

Корниенко заявил, что министра охраны здоровья можно пригласить в Раду уже 3-4 ноября – правда, для этого придется немного сократить время, которое будет отведено для выступления депутатов. В противном случае, говорит Корниенко, можно попытаться найти другое время в те же дни.

Борьба с коронавирусом. Фото: скриншот Youtube-видео

По состоянию на 2 ноября, число подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом в Украине превысило отметку в 400 тысяч человек и достигло цифры в 402 194. В течение прошедших суток наметился небольшой спад числа выявленных случаев – подтверждено 6754 случаев заболевания. Вероятно, спад связан с уменьшением числа тестирование в выходные дни.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Минздраве в очередной раз повысили планку числа инфицированных коронавирусом, при которой Кабмин будет принимать решение о введении в Украине полного локдауна.

Также мы сообщали о том, что глава Минздрава Максим Степанов обратился к депутатам Рады и попросил их в ближайшее время одобрить поданный на рассмотрение парламента еще летом законопроект о штрафах за неношение масок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.