Крупнейшее государственное финучреждение в Украине ПриватБанк обслуживает огромное количество клиентов – в том числе и поэтому на работу банка регулярно сыплются жалобы. В частности, недавно украинец рассказал в жалобе на сайте Минфин о том, что из-за сбоя в работе Приват24, все его планы пошли прахом.

ПриватБанк. Фото: скриншот youtube-видео
ПриватБанк. Фото: скриншот youtube-видео

Как рассказал клиент банка, он столкнулся с проблемой, когда попытался осуществить оплату коммунальных платежей.

По словам украинца, он решил оплатить коммуналку в последний день месяца – 31 октября, когда соответствующие оплаты проводит большинство украинцев. Тем не менее, он столкнулся со сбоем – при попытке провести оплату, ему выдавало сообщение о том, что "МФО удалено". При этом, попытка платежа проводилась по новой форме, которую клиенты менять не могут.

Клиент позвонил на горячую линию банка, однако там ему сказали, что никакого сбоя нет – причем клиент безуспешно пытался провести оплату прямо во время разговора. В связи с этим, там посоветовали обратиться по электронному адресу службы поддержки банка, однако там клиенту просто не ответили.

Коммуналка. Фото: скриншот Youtube-видео

В итоге, более-менее разъяснить ситуацию смогли только в чате службы поддержки банка, где рассказали, что изменить шаблон в Приват24 могут только работники банка по письменному обращению заявителя – однако в выходные дни эти сотрудники не работают.

Фото: скриншот minfin

Фото: скриншот minfin

В результате, говорит клиент банка, сервис, по которому осуществляются платежи, не работает, а исправить ситуацию получилось бы только спустя несколько дней, когда у сотрудников банка, которые могут изменить шаблон, окончатся выходные.

Ранее портал Стена сообщал о том, что государственный ПриватБанк в очередной раз попал в скандал из-за проблемного обслуживания. Так, бывшая клиентка банка рассказала о том, что на ее заблокированную карточку, которую банк заблокировал в связи разрыва договора с ней, продолжают поступать деньги.

Также мы сообщали о том, что в Ощадбанке рассказали о том, что действие пенсионных банковских карточек продлено до 31 декабря 2020 года, в связи с продлением действия адаптивного карантина в Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.