Украина противостоит российской агрессии уже более 6 лет – за это время против множества российских политиков, бизнесменов и институций были введены санкции, в связи с разрывом отношений между странами. Тем не менее, как оказалось, простые украинцы многого не знают: как сообщает Экономическая правда, Российская академия наук владеет правом на использование месторождения соли в Украине.

Фото: скриншот Youtube-видео
Фото: скриншот Youtube-видео

Речь идет об Институте ядерных испытаний РАН – с 2007 года данный институт владеет спецразрешением на использование недр Артемовского месторождения каменной соли.

Соответствующую информацию привели эксперты организации StateWatch, исходя из данных, содержащихся в письмах Госслужбы геологии и недр в СНБО.

В частности, в письмах указано, что с 2007 года указанный Институт обладает спецразрешением, которое было выдано Министерством охраны окружающей среды.

В соответствии с разрешением, Институт имеет право на постройку и использование под землей сооружений, которые не связаны с добычей ископаемых. Там разрешено хранение топливных ресурсов, а также опасных и вредных веществ, производственных отходов и т.д.

Российский институт владеет правом использовать недра в Украине. Фото: скриншот Youtube-видео

По словам главы StateWatch Глеба Каневского, то, что факт владения российским Институтом спецразрешения так поздно – спустя 6 лет после начала конфликта между Россией и Украиной – говорит о том, что госмониторинг присутствия российских организаций в нашей стране работает неэффективно.

Несмотря на обращение Госслужбы геологии к СНБО, указанный Институт РАН не внесен в санкционный список.

Ранее портал Стена сообщал о том, что глава украинской делегации в ТКГ по Донбассу Леонид Кравчук рассказал о том, что достижение мира на востоке Украины невозможно до тех пор, пока этого не захочет Россия.

Также мы сообщали о том, что в день очередного нарушения режима огня на Донбассе, когда погибло двое украинских военнослужащих, 30 октября, Леонид Кравчук заявил о том, что российская переговорная группа предлагает создать новую систему и пошаговую карту в урегулировании ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.