Для того, чтобы сегодня человеку испытывать стресс, не нужно даже каких-то сверхъестественных событий, а сейчас, в эпоху пандемии, многие украинцы продолжают находиться на иголках, нервироваться, испытывать тревогу и стресс.

Многие, однако, упускают из виду, что бороться со стрессом отлично помогает нормализация режима сна, регулярное выполнение физических упражнений и правильное питание. Информационный портал "Украинская правда" рассказал, какие полезные вещества и пищевые привычки избавляют человека от тревоги.

Полезная еда. Фото: Youtube
Полезная еда. Фото: Youtube
Youtube

Первый продукт — авокадо. Плоды авокадо — целый кладезь полезных веществ: они содержат жир и клетчатку, а также питательные микроэлементы, в частности витамин В6 и магний. Последний, кстати, регулирует реакцию человеческого тела на стресс. Эксперты-диетологи советуют перемалывать дольки авокадо на хлебе с добавлением тмина, соли и черного перца.

Второй продукт менее экзотичный, однако не менее полезный — яйца. Диетологи рекомендуют при потреблении яиц никогда не отказываться от желтков, ведь в них содержаться холин и цинк, которые уменьшают количество беспокойств. В то же время, если организму не хватает цинка, то человек может впасть в депрессивное и тревожное состояние. Также в яйцах содержится белок, который стабилизирует количество сахара в крови.

Третий — йогурт. Его польза состоит в том, что он помогает разеваться полезным бактериям кишечника, что помогает как кишечнику, так и мозгу. Взять, к примеру, рецепторы серотонина — основное их количество размещено в слизистой кишечника. Употреблять диетологи советуют более густой йогурт, например, греческий.

Четвертый продукт — лосось. Эта жирная рыба содержит жирные кислоты омега-3. Они, в свою очередь, хорошо борются с симптомами тревоги и с выбросом гормонов стресса. Он также оказывает противовоспалительное действие и хорошо питает организм белком.

Пятый продукт — овсянка. Её преимущество заключается в том, что сложные углеводы, которые в ней содержатся, перевариваются медленнее, чем простые. Кроме того, это блюдо содержит много клетчатки, которая питает организм и поддерживает уровень сахара в крови.

Последняя категория полезных продуктов — ягоды. В таких ягодах как черника, клубника и малина множество витамина С, который уменьшает уровень волнения и улучшает настроение. Хорошим способом поддержать уровень витамина С является приготовление ягодного смузи. Туда также можно добавить листовую зелень, которая содержит магний, ореховое масло для белка и тыквенные семечки для цинка.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что немногие могут догадаться, что один популярный продукт, который к тому же относят к продуктам здорового питания может серьезно навредить организму.

Также мы рассказывали о том, что в последние года Украина переживает один кризис за другим, поэтому некоторые могут и не вспомнить, что двадцать четыре года назад за один доллар в обменнике просили одну гривну восемьдесят копеек. Время, однако, беспощадно прошлось и по самой Украине, и по курсу её национальной валюте, так за двадцать четыре года страна прошла через три девальвации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.