В Киеве жесткий карантин и "красную" зону могут объявить в любой момент, если учитывать эпидемиологическую ситуацию в городе. Такая ситуация станет критической для столицы, ведь сюда ездят люди на работу из других городов и пригородов.

Стало известно, возможно ли объявление жесткого карантина в столице. Об этом рассказал мэр Киева виталий Кличко на брифинге.

По его словам, жесткий карантин будет объявлен в столице только в крайнем случае, ведь остановка бизнеса и всего города обойдется Киеву слишком дорого.

В то же время, мэр объясняет, что городские власти будут просто внуждены подчиниться решению центральных властей, если они все же объявят введение строгого карантина в столице. Сейчас город делает все возможное, чтоб этого не произошло.

"Люди должны работать, бизнес должен развиваться, дети должны ходить в школу и садики", — подчеркивае Кличко.

По словам мэра, город и так сильно пострадал во время строгого карантине в марте, который тогда объявили по всей стране. Бюджет города из-за него не получит в этом году порядка пяти миллиарда гривен. Поэтому сейчас очень важно удержать ситуацию под контролем не допустить жестких ограничений.

Руководителям предприятий и учреждений Кличко рекомендует уже постепенно переводить своих сотрудников на дистанционную работу. Это могут сделать не все работадатели, но в некоторых случаях такая возможность есть, поэтому не стоит дожидаться кризиса.

Также Кличко напомнил о соблюдении правил безопасности, о которых уже знает каждый. Сейчас самое время для ношения масок, соблюдения дистанции и избегания людных мест, где можно заразиться коронавирусом.

Как сообщал портал "Стена", в Киеве разворачивают мобильный госпиталь прямо во Дворце спорта. Уже все решили.

Напомним, ранее мы писали, что Киев сорвался к концу прошлой недели. В городе установили новый антирекорд по коронавирусу. Такого в столице еще не было.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.