В Высшем антикоррупционном суде уже начали закрывать дела по недостоверным данным в декларациях.

Конституционный суд Украины. Фото: скриншот YouTube
Конституционный суд Украины. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Украинская Правда, 27 октября Конституционный Суд отменил публичный доступ к электронному декларированию, признав неконституционной статью УК.

На днях, основываясь на поправках КСУ в Высшем антикоррупционном суде закрыли первое дело о недостоверности данных в декларации.

В ВАКС подчеркнули, что первым закрытым делом стало дело бывшего главы Запорожской ОГА Константина Брыля. Он не задекларировал четыре авто марки "Мерседес" и один "Ленд Ровер". Кроме того, чиновник не задекларировал два места парковки катеров в Крыму, квартиры и земельные участки.

В Высшем антикоррупционном суде отметили, что на момент принятия КСУ скандаольной поправки в статью УК, на рассмотрении находилось 17 уголовных производств.

Напомним, что третьего ноября под зданием Конституционного суда собрались люди, которые требуют отставки судей и отказа КСУ от рассмотрения скандальных правок. В связи с митингами в центре столицы, Нацполиция и Нацгвардия приступили к усиленному дежурству.

Также мы писали, что в полицию города Киева снова поступило сообщение о минировании инфраструктурного объекта. Отмечается, что неизвестный сообщил о минировании ТРЦ "Глобус", который находится в самом центре Киева. В полиции отметили, что сообщение о минировании поступило в 10:30. В срочном порядке была проведена эвакуация работников и посетителей торгового центра.

Ранее Стена писала, что Служба безопасности Украины внезапно начала обыски в Государственной таможенной службе нескольких областей. Отмечается, что обыски одновременно проходят сразу в нескольких областях, а именно: в Киевской, Волынской, Черноморской и нескольких других. Предполагается, что это может не быть непосредственно операцией СБУ, так как её сотрудники могут просто сопровождать работников других ведомств, которые инициировали операцию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram