Проблема с больничными койками для больных с коронавирусом в тяжелой форме в Украине продолжает нарастать, в связи с чем, Минздрав регулярно меняет критерии для госпитализации пациентов с подтвержденной инфекцией. Как сообщает портал Корреспондент, Министерство охраны здоровья представило новые критерии для госпитализации.

Лечение пациентов с коронавирусом. Фото: скриншот Youtube-видео
Лечение пациентов с коронавирусом. Фото: скриншот Youtube-видео

Об обновленных правилах для госпитализации больных с коронавирусом рассказал первый замглавы Минздрава Ирина Садовьяк. Так, она указала, что 27 октября Минздрав издал приказ о внесении изменений в правила первичной помощи больным с COVID-19.

В соответствии с новыми правилами, говорит Садовьяк, госпитализации подлежал пациенты с подозрением или подтвержденным коронавирусом в случае наличия одного из следующих признаков:

  • частота дыхания в минуту – менее 10 или более 30;
  • насыщение крови кислородом – меньше или равна 92%;
  • нарушение сознания.

Кроме того, по словам чиновницы, госпитализация обязательна для пациентов со средним течением болезни, которые страдают от сопутствующей патологии. Садовьяк также рассказала, в каких случаях пациенты с COVID-19 могут прекращать амбулаторное лечение, не проходя ПЦР-тест на коронавирус:

  • в случае отсутствия симптомов ОРВИ в течение трех дней спустя 10 дней после появления симптомов;
  • при отсутствии симптомов ОРВИ в течение трех дней с даты взятия анализа при положительном тесте на коронавирус.

Ранее портал Стена сообщал о том, что глава Минздрава Максим Степанов в очередной раз прокомментировал ситуацию с эпидемией в Украине, указав, что темпы распространения инфекции в нашей стране постоянно растут.

Также мы сообщали о том, что с учетом эпидемиологической ситуации в Киеве, туда в любой момент может вернуться жесткий карантин, что приведет к остановке общественного транспорта, метро, и части бизнеса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.