3 ноября в США идут выборы президента – событие, которое, потенциально, так или иначе затронет весь мир. Для участия в выборах зарегистрировались два кандидата – действующий президент Дональд Трамп, республиканец, и экс-вице-президент Джо Байден, демократ. Портал tut.by рассказывает все, что нужно знать об американских выборах.

Выборы в США. Фото: скриншот youtube-видео
Выборы в США. Фото: скриншот youtube-видео

Президентские выборы в США пройдут уже в 59-й раз. Голосование стартовало в 07:00 по киевскому времени 3 ноября, а завершится – в 08:00 по киевскому 4 ноября. После того, как проголосуют граждане, голоса отдадут коллегии выборщиков. В большинстве штатов голоса коллегии отдаются кандидату, за которого проголосовало наибольшее число граждан.

Каждому штату предоставляется определенное количество голосов для коллегии. В коллегии выборщиков 538 мест, соответственно, для победы кандидату необходимо набрать от 270 мест.

Дональд Трамп на митинге. Фото: скриншот youtube-видео

Соответственно, кандидат, за которого проголосовало большее число граждан США может проиграть, если наберет меньше голосов коллегии выборщиков, как было на предыдущих выборах, когда Хиллари Клинтон набрала почти на 3 млн голосов больше, чем Трамп, однако республиканец победил благодаря тому, что набрал 304 голоса коллегии выборщиков, тогда как Клинтон получила только 227.

Джо Байден на митинге. Фото: скриншот Youtube-видео

Несмотря на то, что первые результаты выборов будут известны в ночь после выборов, власти штатов должны объявить результаты голосования до 23 ноября. Коллегия выборщиков проголосует 14 декабря, а уже 20 января состоится инаугурация главы государства.

К слову, вместе с президентом, будут избраны и вице-президенты, пройдет переизбрание Конгресса, губернаторов штатов и местных властей.

Ранее портал Стена сообщал о том, что украинский Центризбирком опубликовал первые результаты прошедших 25 октября в Украине выборов.

Также мы сообщали о том, что в Грузии после прошедших парламентских выборов начались массовые протестные акции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.